Последние новости
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
При пожаре в эфиопской тюрьме погибло 23 заключенных
В мире
Двадцать три человека погибли в результате пожара в тюрьме в Эфиопии в минувшие выходные.
Инцидент произошел в пенитенциарном заведении Kilinto, расположенном на окраине столицы, Аддис-Абебе, где содержатся многие оппозиционные деятели и журналисты. Активисты и общественные деятели первые выразили обеспокоенность по поводу пожара, случившегося в субботу.
Согласно «Fana Broadcasting Corporate», которое процитировало заявление правительства, 21 заключенный погиб от давки и удушья. Двое других были убиты при попытке бегства.
Правительство Эфиопии, близкий союзник Запада, часто обвиняют в притеснении инакомыслящих. По сообщениям мировы СМИ, эфиопские силы безопасности замешаны в избиениях нескольких протестующих во время редкой демонстрации в столице.
В воскресенье посол США в Организации Объединенных Наций заявил, что ее страна выражает «серьезную озабоченность» в том, что названо чрезмерным применением силы против демонстрантов в Эфиопии. Саманта Пауэр назвала недавнее насилие в Эфиопии «чрезвычайно серьезным» и призвал к прозрачности и независимому расследованию. Она говорит, что США попросили правительство страны, позволить людям протестовать мирно.
