Последние новости
01.06.2023, 20:11 3 и 4 июня состоится Artflection — самый масштабный фестиваль крафтерских мастерских
31.05.2023, 21:07 ИТ ГРУППА ОТКРЫТИЕ предоставила техническое оснащение для проведения «Библионочи» в Российской государственной библиотеке
31.05.2023, 20:18 Продукцию в сфере тепличной отрасли представит «АГРИСОВГАЗ» на выставке «Iran agro 2023»
31.05.2023, 13:31 ФПК «Гарант-Инвест» стала спонсором крупной конференции
30.05.2023, 23:40 Дом Ивана Тургенева, павильон «Грот» и квартира Федора Достоевского: более 40 музейных зданий отреставрировали в столице за последние пять лет
30.05.2023, 23:39 5 крупнейших проектов в мире от мирового производителя лифтового оборудования Koyo
30.05.2023, 22:48 Определен предмет охраны музея-квартиры Елены Гнесиной
30.05.2023, 21:42 45 лет со дня выпуска первой грузовой шины KAMA TYRES
30.05.2023, 21:47 В Москве начал работу сервис по подбору вузов по результатам ЕГЭ
30.05.2023, 21:55 «Полярный диктант» написали 2.5 тыс. столичных школьников
США призвали власти Бахрейна освободить известного правозащитника
Общество
Власти Соединенных Штатов выразили озабоченность задержанием ведущего бахрейнского борца за демократию Набиля Раджаба и призвали правительство страны немедленно освободить его.
Заявление американского Госдепартамента пришло спустя два дня после того, как издание «The New York Times» опубликовала письмо Раджаба, где говорилось, что он сталкивается с преследованием за его деятельность по разоблачению нарушений прав человека в Бахрейне и критику войну в Йемене.
Представитель госдепартамента Марк Тонер сказал, что они «очень обеспокоены» судьбой Раджаба и новыми обвинениями, поданными против него». «Мы призываем правительство Бахрейна немедленно освободить его», сказал Тонер. «У нас есть опасения по поводу нарушений прав человека в целом в Бахрейне, и мы взаимодействуем с правительством … по всем этим вопросам».
Раджаб сказал в своем письме сообщил, что он был задержан в Бахрейне в начала лета. По его словам, в стране имеется около 4000 политических заключенных и самое высокое число заключенных на душу населения на Ближнем Востоке. «Это страна, которая подвергла свой народ тюремному заключению, пыткам и даже смерти за смелость желать демократию», пишет Раджаб. По его словам, он также был обвинен в «оскорблении соседней страны», Саудовской Аравии, отправив заметки в Twitter и призывая к прекращению войны в Йемене.
Раджаб, который встретился с государственным секретарем США Джоном Керри в начале этого года, критиковал США за продажи оружия в Саудовскую Аравию для йеменского конфликта.
Раджаб сказал, что недавние громкие заявления США по проблемам Бахрейна в области прав человека были «хорошими», но если Соединенные Штаты не желает использовать свои рычаги, то эти «прекрасные слова имеют незначительный эффект». Он призвал президента США Барака Обаму использовать американское влияние, чтобы разрешить конфликт в Йемене.