$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

ВСЕ НОВОСТИ

США призвали власти Бахрейна освободить известного правозащитника

Общество

Власти Соединенных Штатов выразили озабоченность задержанием ведущего бахрейнского борца за демократию Набиля Раджаба и призвали правительство страны немедленно освободить его.

Заявление американского Госдепартамента пришло спустя два дня после того, как издание «The New York Times» опубликовала письмо Раджаба, где говорилось, что он сталкивается с преследованием за его деятельность по разоблачению нарушений прав человека в Бахрейне и критику войну в Йемене.

Представитель госдепартамента Марк Тонер сказал, что они «очень обеспокоены» судьбой Раджаба и новыми обвинениями, поданными против него». «Мы призываем правительство Бахрейна немедленно освободить его», сказал Тонер. «У нас есть опасения по поводу нарушений прав человека в целом в Бахрейне, и мы взаимодействуем с правительством … по всем этим вопросам».

Раджаб сказал в своем письме сообщил, что он был задержан в Бахрейне в начала лета. По его словам, в стране имеется около 4000 политических заключенных и самое высокое число заключенных на душу населения на Ближнем Востоке. «Это страна, которая подвергла свой народ тюремному заключению, пыткам и даже смерти за смелость желать демократию», пишет Раджаб. По его словам, он также был обвинен в «оскорблении соседней страны», Саудовской Аравии, отправив заметки в Twitter и призывая к прекращению войны в Йемене.

Раджаб, который встретился с государственным секретарем США Джоном Керри в начале этого года, критиковал США за продажи оружия в Саудовскую Аравию для йеменского конфликта.

Раджаб сказал, что недавние громкие заявления США по проблемам Бахрейна в области прав человека были «хорошими», но если Соединенные Штаты не желает использовать свои рычаги, то эти «прекрасные слова имеют незначительный эффект». Он призвал президента США Барака Обаму использовать американское влияние, чтобы разрешить конфликт в Йемене.