$83.07 €97.45

Последние новости

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

ВСЕ НОВОСТИ

Аббас был шпионом КГБ — Израильские ученые

В мире

Согласно документам советской эпохи, палестинский президент Махмуд Аббас работал на КГБ в 80-е годы прошлого столетия, заявили сегодня израильские ученые, напомнив, что российский президент Владимир Путин тоже когда-то служил в этом ведомстве.

Палестинское правительство отрицает, что Аббас, получивший степень доктора философии в Москве в 1982 году, был советским шпионом, и обвинило Израиль в «клеветнической кампании», направленной на срыв усилий по возобновлению мирных переговоров, которые остановились в 2014 году.

Гидеон Ремез, научный сотрудник Еврейского университета института в Иерусалиме, сказал о связи Аббас и советских органов безопасности, ссылаясь на документы, контрабандно вывезенные из России бывший архивариус КГБ Василием Митрохиным в 1991 году. В секретных бумагах упоминается агент по кличкам «Аббас» и » Махмуд», родившийся в 1935 году в Палестине, член центрального комитета ФАТХ и ООП, поясняет Ремез.

Аббас является одним из основателей ФАТХ, доминирующей фракции Организации освобождения Палестины, главного палестинского национального движения. Он стал президентом Палестины в 2005 году. В то же время, документы, упоминаемые Ремезом, не содержат каких-либо указаний о роли Аббаса в Комитете Государственной Безопасности или продолжительности его предполагаемой службы в качестве агента.

Палестинский чиновник, который отказался назвать имя, так как он был не уполномочен выступать публично по этому вопросу, сказал, что Аббас служил в качестве «официальной связи с Советами, поэтому ему вряд ли нужно было быть шпионом». Также чиновник сказал, что любое предположение о том, что президент был шпионом «абсолютно абсурдное».