$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Аббас был шпионом КГБ — Израильские ученые

В мире

Согласно документам советской эпохи, палестинский президент Махмуд Аббас работал на КГБ в 80-е годы прошлого столетия, заявили сегодня израильские ученые, напомнив, что российский президент Владимир Путин тоже когда-то служил в этом ведомстве.

Палестинское правительство отрицает, что Аббас, получивший степень доктора философии в Москве в 1982 году, был советским шпионом, и обвинило Израиль в «клеветнической кампании», направленной на срыв усилий по возобновлению мирных переговоров, которые остановились в 2014 году.

Гидеон Ремез, научный сотрудник Еврейского университета института в Иерусалиме, сказал о связи Аббас и советских органов безопасности, ссылаясь на документы, контрабандно вывезенные из России бывший архивариус КГБ Василием Митрохиным в 1991 году. В секретных бумагах упоминается агент по кличкам «Аббас» и » Махмуд», родившийся в 1935 году в Палестине, член центрального комитета ФАТХ и ООП, поясняет Ремез.

Аббас является одним из основателей ФАТХ, доминирующей фракции Организации освобождения Палестины, главного палестинского национального движения. Он стал президентом Палестины в 2005 году. В то же время, документы, упоминаемые Ремезом, не содержат каких-либо указаний о роли Аббаса в Комитете Государственной Безопасности или продолжительности его предполагаемой службы в качестве агента.

Палестинский чиновник, который отказался назвать имя, так как он был не уполномочен выступать публично по этому вопросу, сказал, что Аббас служил в качестве «официальной связи с Советами, поэтому ему вряд ли нужно было быть шпионом». Также чиновник сказал, что любое предположение о том, что президент был шпионом «абсолютно абсурдное».