Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
В Ливии новые столкновения между группировками
В мире
В Ливии, военизированные формирования, под командованием Хафтар, напали на порты в нефтяные порты в воскресенье, где произошло столкновение с охранниками, которые контролируют терминалы,.
Али аль-Хасси, представитель «Petrol Facilities Guard», говорит, что силы Хафтара, известные как Ливийская Национальной Армия, напали порты Рас Лануф, Es Sider и Zueitina, а также соседний город Адждабия, и столкновения продолжаются до сих пор.
Представители местных властей подтвердили, что силы Хафтара вошли в нефтяные порты Рас-Лануф и Эль-Sider и один из резервуаров для хранения был подожжены в ходе столкновений.
Оба порта были закрыты с конца 2014 года, но недавно компания «Petrol Facilities Guard» заключила правительством в Триполи, чтобы открыть и объекты и попытаться возобновить экспорт сырья. Представитель PFG также отметил, что планируется открытие Zueitina, но действия Хафтара вызывают опасения борьбы за контроль.
Группировка Хафтара и других силы на востоке страны выступили против правительства национального согласия, не поддерживаемого ООН.
Инфраструктура Рас-Лануф и Es Sider оказалась сильна повреждены в начале этого года в результате нападений боевиков исламского государства, ранее базировавшихся в Сирте, где сейчас их добивают правительственные.
