$75.92 €89.06

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские военные ликвидировали руководителя СМИ халифата

Новости ИГИЛ

Руководитель средств массовой информации Исламского халифата Абу Мухаммад Фуркан был убит в результате операции иракских военных, сообщили чиновники в воскресенье.

Источники из сил безопасности говорят, что спецподразделения иракской армии совершили налет на здание в районе Baaj, где скрывался Фуркан и другие работники террористических СМИ. «По крайней мере, 20 сотрудников средств массовой информации и должностные лица скрывались в этом здании. Все они были убиты в ходе операции», подтвердил официальный представитель.

Абу Мухаммад Фуркан был ответственен за деятельность средств массовой информации, в том числе производство агитационных видеороликов. Он был директором канала «Аль-Фуркан» и членом совета информационного агентство «Amaq» и джихадистского издания NABA.

Тем не менее, хотя смерть Фурк’ан стала серьезным ударом для радикальной группы, наблюдатели полагают, что его смерть не будет иметь огромное влияние на работу СМИ халифата. «Десятки высококвалифицированных журналистов работают на экстремистскую группировку», говорит иракский исследователь Ранда Халаф. «Конечно, Абу Мухаммад Фуркан приобрел доверие руководства из-за его успешной работы. Однако, заменить его будет не сложно, так как ИГИЛ полагается на несколько медиа-каналов для доставки своих сообщений и официальных заявлений для своей аудитории во всем мире».