Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Лидер Филиппин выгоняет американских военных из страны
Политика
Президент Филиппин Родриго Дутерте сегодня призвал власти США отозвать американских военных из неспокойного южного острова, опасаясь, что это присутствие может осложнить борьбу против исламистских боевиков.
Дутерте говорит, что сотрудники спецназа, которые в настоящее время проводят обучение филиппинских военнослужащих, являются привлекательными целями для повстанцев Абу Сайяф. «Эти специальные силы, они должны уйти», сказал Дутерте в своей речи во время официальной церемонии. «Я не хочу, разлад с Америкой, но они должны уйти».
Филиппинский лидер добавил, что американцев могут убить или пытаться похитить, чтобы получить выкуп.
Дутерте хочет проводить независимую внешнюю политику, и говорит, что тесные связи с Соединенными Штатами имеют решающее значение, но он неоднократно обвинял заморскую державу в лицемерии, когда его раскритиковали за «наркотические войны».
Американское присутствие было прекращено на Филиппинах в 2015 году, но небольшая часть войск оставалась для материально-технического обеспечения и поддержки.
В своей речи в понедельник, Дутерте повторил свои комментарии, сделанные на прошлой неделе, когда он обвинил Соединенные Штаты в совершении зверств против мусульман более ста лет назад на острове Холо.
