$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Оджалан: конфликт курдов с Турцией может быть решен в течение шести месяцев

Общество

Многолетний конфликт между турецкими властями и курдским движением может быть решен в течение шести месяцев, если стороны сядут за стол переговоров, заявил лидер повстанцев Абдулла Оджалан.

Это первые публичные комментарии от Оджалана за более чем год, после того, как правительство приостановило свидания с курдским лидером в тюрьме в апреле 2015 года. Сегодня брат известного политического деятеля Мехмет, процитировал Оджалана на пресс-конференции в Диярбакыре: «Он сказал, что если государство готово к этому проекту, мы можем закончить противостояние в течение шести месяцев. Это не та война, которую может выиграть одна сторона. Это время для кровопролития и слез до конца».

Тысячи людей погибли с июля 2015 года, когда было нарушено соглашение о прекращении огня между правительством и РПК. В последнем акте насилия, боевики Курдской Рабочей Партии взорвали автомобиль в понедельник, недалеко от правительственных учреждений в городе Ван, ранив десятки людей.

Мехмет Оджалан является первым членом семьи, увидевшим своего брата в течение двух лет. Он говорит, что 68-летний лидер курдов в добром здравии. Представители Комитета Совета Европы по предупреждению пыток видели Оджалана в апреле 2016 года.

Правительство Турции разрешило семейный визит накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха и после того, как около 50 курдских активистов начали голодовку, требуя прекратить изоляцию Оджалана. Конфликт РПК с правительством начался в 1984 году, и с тех пор погибло более 40 000 человек, в основном курдов.