$78.59 €91.5

Последние новости

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

ВСЕ НОВОСТИ

Катар призывает Иран к налаживанию добрососедских отношений

Политика

Эмир Катара призвал к налаживанию добрососедских отношений между Ираном и арабскими державами Персидского залива в телефонном разговоре с президентом Ирана Рухани, сообщают катарские СМИ.

Государственное информационное агентство QNA говорит, что эмир шейх Тамим бин Хамад аль-Тани поговорил по телефону с Рухани и поприветствовал иранского лидера с Эйд аль-Адха, мусульманским праздником, начавшимся в понедельник. Он сказал, что он «утверждал, что отношения между странами должны основываться на принципах добрососедства, взаимного уважения и необходимости урегулирования любых разногласий между Ираном и странами залива путем диалога и переговоров».

Великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль аль-Шейх, верховный религиозный лидер королевства, на прошлой неделе назвал лидеров Ирана, не мусульманами, а последователями волхва, после того, как верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подверг критике Саудовскую Аравию за давку на хадже, произошедшую в прошлом году, в результате которого погибли, по меньшей мере, 700 паломников.

В ответ на это, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что высказывания муфтия являются свидетельством фанатизма среди саудовских лидеров и предположил, что королевство поддерживает терроризм.