Последние новости
03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026
03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года
03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026
03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода
03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award
02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
Американские эксперты сомневаются в умеренности «умеренных»
Новости Сирии
После того, как 25 солдат американского спецназа были изгнаны из города Аль-Раи сирийскими повстанцами, которые называли их неверными и свиньями, американские эксперты выразили сомнения в благих намерениях умеренной оппозиции.
Вашингтонский аналитик Чарльз Листер сказал, что это было ошибкой сирийской повстанческой группировкой. «Спор разгорелся, когда боевики ССА обвинили американские силы в прокурдских действиях и защите Сил Народной Самообороны. Американский персонал ушел — некоторые в Турцию, некоторые в Tathamus», говорит он.
Джули Ленарс, исполнительный директор Центра по вопросам безопасности человека добавляет: «Сведения, поступающие из Джераблуса, ставят под сомнение рассказ о том, что город был освобожден. На территории очищенной курдскими силами, мы видим, как женщины паранджу, мужчины кур и дети играют на улицах — люди возвращаются к нормальной жизни. В Джераблус, однако, оказывается, что экстремисты ИГИЛ были заменен исламскими повстанцами, которые поддерживают жесткий контроль над городом».
По словам Ленарс, видео, показывающие этих повстанцев, преследующих специальные силы США в городе Аль-Раи, демонстрирует, что эти повстанцы не умеренные. «Это должно служить напоминанием о том, что не будучи такими зверями, как ИГИЛ, не обязательно делает «умеренными» других повстанцев — принцип, о котором часто забывают в Сирии. Исламизм может принимать различные формы, но по своей природе он нетерпим», говорит она.
«Из однородных суннитских групп, поддерживающих эту идеологии, мы не можем ожидать того же уровня толерантности, показанного курдскими силами, которые доказали свою приверженность религиозному плюрализму, гендерному равенству, а также основным правам человека», добавляет Ленарс.
«Этот случай должен служить напоминанием, или даже звонком для пробуждения американцам. В нужно больше Сирии, чем просто победа над исламским государством, «сказал Дэвид Романо, из Государственного университета Миссури. «Вашингтон должен думать о том, кто должен контролировать большую часть страны — «умеренные» группы, которые угрожают истребить американские войска, посланныепомочь им, или курды с их многоэтническими и многоконфессиональными союзниками в Кобани, Джезире и Африне».
