Последние новости
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
Сирийский оппозиционер назвал курдов террористами
Новости Сирии
Руководитель делегации переговорщиков от сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве назвал курдов террористами в интервью изданию Sky News.
Сирийский оппозиционер Asaad al-Zoubi заявил, что Соединенные Штаты отказались работать с Свободной Сирийской Армией и предпочитали сотрудничество с курдскими «террористическими» группами, такими как Силы Народной Защиты (YPG), Пешмерга и езиды», отказываясь иметь дело с ССА, которые боролись против ИГИЛ в Северном Алеппо и в Джераблусе».
Бадер Мустафа, член курдского движения молодежи (ТСК), сказал, что заявление Аль-Зуби отражает шовинистическую позицию сирийской оппозиции по отношению к курдам. «В первый день формирования комитета по переговорам от оппозиции, он сказал, что курды составляют лишь 1 процент населения Сирии», сказал Мустафа. «Это не то, что заставляет вас выражать оптимизм по поводу любого решения сирийского кризиса, так как оппозиционные лидеры используют такого рода заявления, направленные против всех курдов. История сирийской революции полна такого рода заявлений».
Зара Салих, член курдской партии Yekiti, говорит, что не первый раз сирийская оппозиция делает такие заявления. «Это типичное высказывание с указанием шовинистических и радикальных взглядов, которые не сильно отличаются от партии Баас и фронта Нусра».
Заявление аль-Зуби, скорее всего, приведет к еще большему давлению со стороны курдов, и они могут полностью выйти из сирийской коалиции. Это заявление оппозиционера приходит спустя две недели после того, как курды отказались от плана перехода, представленного сирийской оппозиции, исключающего какой-либо федерализм в северной Сирии.
«Курдские лидеры должен просить извинений от Аль-Зуби и сирийской коалиции, и потребовать, чтобы заморозить членство Зуби в сирийской Национальной коалиции», добавляет Салих.
