$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

В Конго в столкновениях демонстрантов с полицией погибло восемь человек

В мире

Полиция Конго и антиправительственные демонстранты столкнулись в столице страны, Киншасе в понедельник, в результате чего погибли, по меньшей мере, восемь человек, в том числе трое полицейских. Демонстрация была направлена против предложения президента Джозефа Кабилы о продлении его мандата.

Представитель полиции говорит, что в столкновениях восемь человек убито, в том числе трое полицейских. По крайней мере, двое из них были сожжены. В протестах приняли участие тысячи людей, которые вышли на акцию, на фоне растущего местного и международного давления на Кабилу, с тем, чтобы он ушел в отставку, когда его мандат закончится в декабре.

Оппозиция обвиняет первое лицо страны в заговоре, с целью продлить срок пребывания у власти, путем задержки выборов. Сторонники президента отрицают обвинение.

Жорж Капиамба, директор местной правозащитной ассоциации, сказал, что силы безопасности застрелили семь демонстрантов, а в ответ на это, толпа подожгла тело сотрудника полиции в пригороде Limete, в очевидном акт возмездия. Демонстрации прошли и в других частях страны, в том числе Гома, Букаву и Бени, добавил активист.

Десятки людей погибли в подобных протестных акциях против Кабилы в прошлом году.

Большая, богатая минералами центральная африканская страна никогда не испытывала мирный переход власти. Эксперты опасаются, что растущая политическая нестабильность может превратиться в вооруженный конфликт, когда тысячи ополченцев присутствуют восточных районах Конго.