Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Ахрара аль-Шам присоединяется к турецким силам для борьбы с ИГИЛ и курдами
Новости Сирии
Руководство исламистского движения Ахрара аль-Шам опубликовало распоряжение в котором оправдывается сотрудничество с турецкой армией против исламского государства и курдских сил в Сирии, и подтверждается участие группировки в операциях турецкой армии.
«Допустимо сотрудничать с Турцией для борьбы с исламским государством и такие группами, как курдские YPG. Поэтому, Ахрара аль-Шам и другие фракции могут идти вперед и сотрудничать с Турцией», говорится в фетве.
Исламское движение Ахрара аль-Шам ранее пыталось скрыть свое участие в турецком наступлении на Джераблус, предпринятом 24 августа. Впервые исламисты объявили публично о поддержке операции.
В то же время администрация Обамы не проявляет никакого интереса к работе с Ахрара аль-Шам из-за ее идеологического фона и связей с другими джихадистскими группировками, такими как фронт Нусра Нусра. Заявление Ахрара аль-Шам может привести к дальнейшей эскалации боевых действий между курдскими и повстанческими силами в Сирии.
В то же время, Джунд аль-Акса была названа глобальной террористической организацией Государственным департаментом Соединенных Штатов. В заявлении говорится, что Джунд аль-Акса является террористической группой в Северной Сирии, которая действует в провинциях Идлиб и Хама. Сформированная в 2012 году в качестве филиала Аль-Каиды в Сирии, группировка признается глобальной террористической организацией.
