Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Китайско-американские отношения будут развиваться независимо от предстоящих выборов
Политика
Китай и Соединенные Штаты продолжат развивать позитивные отношения независимо от того, кто победит на предстоящих президентских выборах, заявил премьер Китая Ли Кэцян на экономическом форуме в Нью-Йорке.
Ли, который присутствовал на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сказал, что выборы в США являются внутренним делом американцев, добавив:
«Независимо от того, кто будет избран на будущих президентских выборах в США, я считаю, что китайско-американские отношения продолжат неуклонно расти в позитивном направлении».
Ранее республиканский кандидат Дональд Трамп пригрозил хлопнуть «срезать нормативы» на китайские товары и настаивал на более жестких торговых переговорах в случае избрания. Оба кандидата критически настроены в упорном стремлению Китая к присвоению территории в Южно-Китайском море, что стало причиной значительного ухудшения в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
Также Ли ответил на жалобы зарубежных бизнес-лидеров о ограниченном доступе к китайскому рынку, заявив, что Китай всегда открыт для иностранных инвестиций, но некоторые секторы экономики еще не достаточно зрелые. «Многие отрасли китайской экономики открыты для иностранных инвестиций и будут только увеличиваться, и Китай будет открывать эту дверь еще шире. Дверь не закрывается» сказал чиновник.
В качестве примера готовности Китая открыть свои рынки, Ли сказал, что руководство приняло решение создать китайский инвестиционный банк в качестве клирингового банка для расчета в юанях в Нью-Йорке. Он добавил, что Китай в скором времени позволит импорт говядины из Соединенных Штатов.
Экономика Китая продолжит темпы роста в этом году, отметил Ли. «Я могу здесь сказать, что в третьем квартале или до конца текущего года, экономика Китая продолжит поддерживать этот импульс устойчивого роста».
Целевой показатель роста Китая на этот год составляет от 6,5 до 7 процентов. Во втором квартале года, вторая по величине экономика мира выросла на 6,7 процента, по сравнению с годом ранее, по официальным данным.
