Последние новости
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
Секс меньшинства Боливии требуют признания однополых браков
Общество
Представители групп лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Боливии представили проект закона по однополым бракам.
Законопроект, под названием «Family Life Agreement», должен защитить прав и обязанности ЛГБТ-лиц, когда речь идет о товарах, социальном обеспечении и здравоохранении, объясняет Венди Молина, представитель групп ЛГБТ в Боливии. По ее мнению, однополые пары должны получить те же права, которыми пользуются гетеросексуальные пары.
Законопроект предполагает, что однополые пары должны признаваться в соответствии с принципами равенства, недискриминации, разнообразия, социальной интеграции и защиты семьи.
Уполномоченный по правам человека Дэвид Пинто получил предложение от группы секс-меньшинств в своем кабинете, и решил довести его до Многонационального Законодательного собрания, национального законодательного органа Боливии. «Мы рассмотрим проект, предолженный ЛГБТ и постараемся решить эту проблему на повестке дня», сказал Пинто.
Пинто говорит, что проект был разработан более 800 лидерами боливийского ЛГБТ-движения на основании статей 13, 14 и 62 конституции страны, а также Закона о борьбе против расизма и всех форм дискриминации. Законопроект также основан на различных международных договорах, которые Боливия подписала с Организацией Объединенных Наций и Организацией американских государств по защите прав человека населения ЛГБТ, добавил он.
21 мая, власти Боливия приняли акт гендерной идентичности, который позволяет транссексуалам обновить свою личную информацию с точки зрения пола и идентичности в правовых документах. Тем не менее, это не дает им право на создание семьи и не допускает брака между членами одного и того же пола.
