$78.44 €92.47

Последние новости

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

ВСЕ НОВОСТИ

Искусственное освещение на улицах влияет на флору и фауну

Наука

Как выяснили ученые Университета Эксетера, искусственный свет в ночное время от таких источников, как уличные фонари влияет на рост и цветение растений и даже количество насекомых, которые зависят от этих растений.

Данные исследования показывают, что световое загрязнение может повлиять на природную среду в таких сложных взаимоотношениях, которые биологам трудно предсказать. Ученые смоделировали влияние уличного освещения на искусственных участках, содержащих сообщество беспозвоночных ночью, подвергая их воздействию белого света от светодиодных систем уличного освещения.

Результаты эксперимента показали, что свет ингибирует цветение многих видов луговых растений, в том числе трилистника, диких фасоли и гороха, которые являются источником пищи для гороховой тли. Профессор Kevin Gaston говорит: «Это первые результаты от крупных долгосрочных экспериментов, финансируемых Европейским исследовательским советом, уже показывают, насколько глубоки последствия от искусственного ночного освещения на простые сообщества организмов».

Другой исследователь Jonathan Bennie добавил: «Наши результаты показывают, что освещая нашу ночь, мы осуществляем комплексное воздействие на природные пищевые цепи. Хотя мы все знаем, что уличные фонари часто привлекают насекомых ночью, мы показываем, что они могут иметь большое. постоянное, широко распространенное воздействие на дикую природу и экосистемы».