Последние новости
18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
Искусственное освещение на улицах влияет на флору и фауну
Наука
Как выяснили ученые Университета Эксетера, искусственный свет в ночное время от таких источников, как уличные фонари влияет на рост и цветение растений и даже количество насекомых, которые зависят от этих растений.
Данные исследования показывают, что световое загрязнение может повлиять на природную среду в таких сложных взаимоотношениях, которые биологам трудно предсказать. Ученые смоделировали влияние уличного освещения на искусственных участках, содержащих сообщество беспозвоночных ночью, подвергая их воздействию белого света от светодиодных систем уличного освещения.
Результаты эксперимента показали, что свет ингибирует цветение многих видов луговых растений, в том числе трилистника, диких фасоли и гороха, которые являются источником пищи для гороховой тли. Профессор Kevin Gaston говорит: «Это первые результаты от крупных долгосрочных экспериментов, финансируемых Европейским исследовательским советом, уже показывают, насколько глубоки последствия от искусственного ночного освещения на простые сообщества организмов».
Другой исследователь Jonathan Bennie добавил: «Наши результаты показывают, что освещая нашу ночь, мы осуществляем комплексное воздействие на природные пищевые цепи. Хотя мы все знаем, что уличные фонари часто привлекают насекомых ночью, мы показываем, что они могут иметь большое. постоянное, широко распространенное воздействие на дикую природу и экосистемы».