$74.3 €86.27

Последние новости

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

ВСЕ НОВОСТИ

Искусственное освещение на улицах влияет на флору и фауну

Наука

Как выяснили ученые Университета Эксетера, искусственный свет в ночное время от таких источников, как уличные фонари влияет на рост и цветение растений и даже количество насекомых, которые зависят от этих растений.

Данные исследования показывают, что световое загрязнение может повлиять на природную среду в таких сложных взаимоотношениях, которые биологам трудно предсказать. Ученые смоделировали влияние уличного освещения на искусственных участках, содержащих сообщество беспозвоночных ночью, подвергая их воздействию белого света от светодиодных систем уличного освещения.

Результаты эксперимента показали, что свет ингибирует цветение многих видов луговых растений, в том числе трилистника, диких фасоли и гороха, которые являются источником пищи для гороховой тли. Профессор Kevin Gaston говорит: «Это первые результаты от крупных долгосрочных экспериментов, финансируемых Европейским исследовательским советом, уже показывают, насколько глубоки последствия от искусственного ночного освещения на простые сообщества организмов».

Другой исследователь Jonathan Bennie добавил: «Наши результаты показывают, что освещая нашу ночь, мы осуществляем комплексное воздействие на природные пищевые цепи. Хотя мы все знаем, что уличные фонари часто привлекают насекомых ночью, мы показываем, что они могут иметь большое. постоянное, широко распространенное воздействие на дикую природу и экосистемы».