Последние новости
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
Президент Мали предупредил о расширении террористов в стране
В мире
Президент Мали Ибрагим Кейта предупредил сегодня Организацию Объединенных Наций, что неспособность в полной мере реализовать общенациональное мирное соглашение, помогает группам, связанным с Аль-Каидой и исламским государством, распространять свое влияние в стране.
«Мы должны признать, что несколько факторов противодействуют нашей воли и усилиям», сказал президент Мали на ежегодной Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. «В частности, расширение терроризма и бандитизма в центре нашей страны ставит под вопрос стабильность и безопасность соседних стран, из-за желания террористических групп, лояльных Аль-Каиде и исламскому государству, к расширению».
Кейта говорит, что исламисты использовали медленное осуществление мирных соглашений. Столкновение на севере, произошедшее на этой неделе между проправительственным ополчением и сепаратистскими группами туарегов из «Azawad Movements», подчеркнуло хрупкость сделки, подписанной в прошлом году между правительством и вооруженными группировками северных, призванного положить конец противостоянию.
«Мы должны удвоить наши усилия», заявил на совещании министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра, чья страна занимается посредническими усилиями в Мали. «Это ужасно, что подписавшие соглашение участвуют в братоубийственных конфликтах».
Миротворцы ООН развернуты на севере Мали, в попытке стабилизировать обширный регион, занятый сепаратистскими повстанцами туарегами и исламистами, связанными с Аль-Каидой. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро, тысячи солдат которой разбросаны по Западной Африке, отметил, что положение в области безопасности «в целом удовлетворительное, несмотря на асимметричные атаки».
