$81.13 €95.1

Последние новости

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

ВСЕ НОВОСТИ

В Иордании писатель и критик суннитов застрелен у здания суда

Общество

Иорданский писатель Nahed Hattar был убит в воскресенье у здания суда, где он должен был предстать перед судом по обвинению в неуважении к религии после того, как обменивался в социальных медиа карикатурой, которая рассматривается как оскорбление ислама, сообщает государственное информационное агентство Petra. Стрелявший был задержан на месте происшествия.

Hattar, христианский, анти-исламистский активист и сторонник сирийского президента Башара аль-Асада, был арестован в прошлом месяце после того, как он поделился карикатурой, на которой был изображен бородатый человек на «небе» в постели с женщинами и просивший Бога, принести ему вина и кешью.

Многие консервативные иорданцы посчитали это оскорблением против их религии. Власти заявили, что он нарушил закон, распространяя карикатуру. Государственное информационное агентство, со ссылкой на источник в силах безопасности,говорит, что Hattar был убит человеком, который трижды выстрелил в него на ступенях дворца правосудия в иорданской столице. «Нападавший задержан и расследование продолжаются», информирует Petra.

Ранее Hattar извинился и сказал, что он не хотел оскорбить Бога, но считает карикатуру на суннитов, фиктивных фундаменталистских радикалов, правильной, добавив, что это их видение Бога и неба. Также он обвинил своих исламистских оппонентов, что с помощью рисунка они пытаются свести счеты с ним.

Двое свидетелей говорят, что стрелявший — бородатый мужчина средних лет, был одет в традиционную арабскую одежду, которую носят ультраконсервативные сунниты-салафиты.