$78.17 €91.97

Последние новости

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

ВСЕ НОВОСТИ

В Иордании писатель и критик суннитов застрелен у здания суда

Общество

Иорданский писатель Nahed Hattar был убит в воскресенье у здания суда, где он должен был предстать перед судом по обвинению в неуважении к религии после того, как обменивался в социальных медиа карикатурой, которая рассматривается как оскорбление ислама, сообщает государственное информационное агентство Petra. Стрелявший был задержан на месте происшествия.

Hattar, христианский, анти-исламистский активист и сторонник сирийского президента Башара аль-Асада, был арестован в прошлом месяце после того, как он поделился карикатурой, на которой был изображен бородатый человек на «небе» в постели с женщинами и просивший Бога, принести ему вина и кешью.

Многие консервативные иорданцы посчитали это оскорблением против их религии. Власти заявили, что он нарушил закон, распространяя карикатуру. Государственное информационное агентство, со ссылкой на источник в силах безопасности,говорит, что Hattar был убит человеком, который трижды выстрелил в него на ступенях дворца правосудия в иорданской столице. «Нападавший задержан и расследование продолжаются», информирует Petra.

Ранее Hattar извинился и сказал, что он не хотел оскорбить Бога, но считает карикатуру на суннитов, фиктивных фундаменталистских радикалов, правильной, добавив, что это их видение Бога и неба. Также он обвинил своих исламистских оппонентов, что с помощью рисунка они пытаются свести счеты с ним.

Двое свидетелей говорят, что стрелявший — бородатый мужчина средних лет, был одет в традиционную арабскую одежду, которую носят ультраконсервативные сунниты-салафиты.