Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
В Саудовской Аравии активистки потребовали равных прав с мужчинами
Общество
Группа саудовских женщин направила петицию к правительству, с призывом положить конец системе мужского попечительства в королевстве Персидского залива. Ходатайство было подписано более чем 14 тысячами саудовских женщин и ставит целью устранить жесткие ограничения в Саудовской Аравии для представительниц слабого пола.
Сейчас саудовским женщинам необходимо получить разрешение от опекуна мужского пола, чтобы выехать за границу, вступить в брак и даже быть освобожденной из тюрьмы. Они также могут быть обязаны предоставлять такое разрешение при устройстве на работу или при получении медицинской помощи, в соответствии с Human Rights Watch.
В петиции активистка Азиза аль-Юсеф говорит: «Женщины должны быть полноправными гражданами, как и мужчины. Я очень надеюсь».
Автор доклада Кристине Бекерле сказала IBTimes: «В течение 80 дней, саудовские женщины провели невероятную, беспрецедентную кампанию, используя петиции, художественные работы, Твиттер, чтобы послать очень четкий сигнал: мужской опеке должен быть положен конец. Правительство должно выслушать граждан женского пола и отменить то, что остается самым серьезным препятствием для их прав в Саудовской Аравии сегодня.
Активистка Sabria Jawhar в интервью агентству «Arab News» говорит: «Женщинам в Саудовской Аравии не дают все права, на которые они имеют право в исламе и система попечительства остро нуждаются в реформировании».
