Последние новости
10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР
10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов
10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность
10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке
10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе
10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
В Саудовской Аравии активистки потребовали равных прав с мужчинами
Общество
Группа саудовских женщин направила петицию к правительству, с призывом положить конец системе мужского попечительства в королевстве Персидского залива. Ходатайство было подписано более чем 14 тысячами саудовских женщин и ставит целью устранить жесткие ограничения в Саудовской Аравии для представительниц слабого пола.
Сейчас саудовским женщинам необходимо получить разрешение от опекуна мужского пола, чтобы выехать за границу, вступить в брак и даже быть освобожденной из тюрьмы. Они также могут быть обязаны предоставлять такое разрешение при устройстве на работу или при получении медицинской помощи, в соответствии с Human Rights Watch.
В петиции активистка Азиза аль-Юсеф говорит: «Женщины должны быть полноправными гражданами, как и мужчины. Я очень надеюсь».
Автор доклада Кристине Бекерле сказала IBTimes: «В течение 80 дней, саудовские женщины провели невероятную, беспрецедентную кампанию, используя петиции, художественные работы, Твиттер, чтобы послать очень четкий сигнал: мужской опеке должен быть положен конец. Правительство должно выслушать граждан женского пола и отменить то, что остается самым серьезным препятствием для их прав в Саудовской Аравии сегодня.
Активистка Sabria Jawhar в интервью агентству «Arab News» говорит: «Женщинам в Саудовской Аравии не дают все права, на которые они имеют право в исламе и система попечительства остро нуждаются в реформировании».