$78.03 €88.89

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Компьютерщик предполагает, что Атлантида находилась в Марокко

Наука

Немецкий компьютерный эксперт Michael Hubner заявил, что поиски таинственной Атлантиды не могут увенчаться успехом на Сицилии, Мальте или Крите. По его расчетам, древняя страна располагалась на территории современного Марокко и не утонула, как говорят древние рукописи, а была смыта цунами.

Hubner сформировал свою теорию с помощью математики. Исследователь тщательно собрал все детали, которые он мог найти у Платона, в «Тимее» и «Критии», в который тот описывает Атлантиду в деталях и дает в общей сложности 51 подсказку о загадочном городе. Эти «ключи» говорят, что Атлантида располагалась рядом с морем и имела кольцеобразную структуру, окружающую его центр. Особенно важным фактом является то, что она находилась в 3100 км от Афин.

Используя эти данные, Хюбнер заложил их в компьютерную программу и использовал карту, которая разделила район на 400 квадратов. Ученый нашел, что большинство характеристик указывают на равнины Сус-Масса в Марокко, примерно в 100 милях к югу от Марракеша.При тщательном изучении места, Хюбнер нашел здесь многие из атрибутов Атлантиды, описанные 2600 лет назад Платоном. По мнению исследователя, маловероятно, чтобы все характеристики Атлантиды присутствовать в этой области чисто случайно. Кроме того, территория вокруг Сус-Масса подвержена землетрясениям, которые могут вызвать цунами такой силы, которая может сравнять город с землей.