Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
Курды готовы воевать за Ракку, если признают Курдистан
Новости Сирии
Сирийские курды готовы принять участие в битве за Ракку, при условии, что США и международная коалиция признают Сирийский Курдистан и вооружат Силы Народной Самообороны, сообщили чиновники.
Курдский чиновник Ханифа Хусейн говорит, что курды готовы принять участие в основных мероприятиях против халифата в Ракка. «Но сначала мы должны убедиться, что наш федеральный проект будет принят Вашингтоном и членами коалиции, а силы YPG получат оружие, а курды будут официально приглашены на мирные переговоры в Женеве», сказала Хусейн журналистам в среду.
Администрация США рассматривает план по вооружению сирийских курдов для борьбы с ИГИЛ, чтобы сохранить поддержку курдов, несмотря на противодействие Турции, пишет «Нью-Йорк Таймс» в среду. В настоящее время Турция пытается подорвать поддержку курдских сил, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что у них есть опасения по поводу планов США.
По словам курдского чиновника ТРВ-DEM, возглавляемая Соединенными Штатами коалиция «поддерживает арабские племена в Дейр-эз-Зор большим количеством оружия, которое, в конце концов, попадает в уки террористов халифата». «Курдские YPG являются единственной силой, которая освободила основные сирийские районы от исламского государства, пожертвовав жизнью более 4000 своих бойцов в этой борьбе», отметила Хусейн .
