$94.07 €99.93

В Хавидже убит один из лидеров местного ИГИЛ

Новости ИГИЛ

14 бойцов Исламского государства были убиты в результате авиаудара в иракском районе Хавиджа, к западу от Киркука.

По согласованию с иракскими силами, самолеты коалиция разбомбили главную штаб-квартиру халифата в Хавидже. Лидер террористов в этом регионе был убит вместе с 13 другими боевиками при авиаударе.

«Разбомбленное здание было секретной цитаделью экстремистов ИГИЛ в районе. Наши информаторы предоставили нам точную информацию о этом месте, и мы ожидали присутствия лидеров халифата, чтобы совершить воздушный налет», сказал Салим аль-Джабури, представитель иракской армии.

Чиновник отметил, что высокий уровень координации между иракской армией, курдскими силами Пешмерга и международной коалицией «привел к крупным победам» в кампании по борьбе с исламским государством.

Тем временем, руководство иракского халифата заявило, что 7000 боевиков в Мосуле готовы защищать его. «Более 7000 бойцов готовы защищать Мосула», говорится в заявлении террористов. «Кроме того, есть еще 500 000 гражданских лиц, проживающих в Мосуле, и они не желают, чтобы к власти пришло центральное правительство во главе с шиитами».

Ранее американские военные заявили, что в Мосуле имеется от 3000 до 4500 бойцов джихадистов. Чиновники коалиции отметили, что от 8 до 12 бригад иракской армии будет атаковать Мосул. «Мы также ожидаем, что иракская полиция примет участие в операции», сказал Джон Дорриан. «Мы считаем , что это будет очень большая битва и ожидаем, что Пешмерга тоже будут участвовать, хотя детали их участия все еще разрабатываются. И мы также ожидаем, племенные силы также придут на помощь».