Последние новости
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
В Хавидже убит один из лидеров местного ИГИЛ
Новости ИГИЛ
14 бойцов Исламского государства были убиты в результате авиаудара в иракском районе Хавиджа, к западу от Киркука.
По согласованию с иракскими силами, самолеты коалиция разбомбили главную штаб-квартиру халифата в Хавидже. Лидер террористов в этом регионе был убит вместе с 13 другими боевиками при авиаударе.
«Разбомбленное здание было секретной цитаделью экстремистов ИГИЛ в районе. Наши информаторы предоставили нам точную информацию о этом месте, и мы ожидали присутствия лидеров халифата, чтобы совершить воздушный налет», сказал Салим аль-Джабури, представитель иракской армии.
Чиновник отметил, что высокий уровень координации между иракской армией, курдскими силами Пешмерга и международной коалицией «привел к крупным победам» в кампании по борьбе с исламским государством.
Тем временем, руководство иракского халифата заявило, что 7000 боевиков в Мосуле готовы защищать его. «Более 7000 бойцов готовы защищать Мосула», говорится в заявлении террористов. «Кроме того, есть еще 500 000 гражданских лиц, проживающих в Мосуле, и они не желают, чтобы к власти пришло центральное правительство во главе с шиитами».
Ранее американские военные заявили, что в Мосуле имеется от 3000 до 4500 бойцов джихадистов. Чиновники коалиции отметили, что от 8 до 12 бригад иракской армии будет атаковать Мосул. «Мы также ожидаем, что иракская полиция примет участие в операции», сказал Джон Дорриан. «Мы считаем , что это будет очень большая битва и ожидаем, что Пешмерга тоже будут участвовать, хотя детали их участия все еще разрабатываются. И мы также ожидаем, племенные силы также придут на помощь».
