Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
В Хавидже убит один из лидеров местного ИГИЛ
Новости ИГИЛ
14 бойцов Исламского государства были убиты в результате авиаудара в иракском районе Хавиджа, к западу от Киркука.
По согласованию с иракскими силами, самолеты коалиция разбомбили главную штаб-квартиру халифата в Хавидже. Лидер террористов в этом регионе был убит вместе с 13 другими боевиками при авиаударе.
«Разбомбленное здание было секретной цитаделью экстремистов ИГИЛ в районе. Наши информаторы предоставили нам точную информацию о этом месте, и мы ожидали присутствия лидеров халифата, чтобы совершить воздушный налет», сказал Салим аль-Джабури, представитель иракской армии.
Чиновник отметил, что высокий уровень координации между иракской армией, курдскими силами Пешмерга и международной коалицией «привел к крупным победам» в кампании по борьбе с исламским государством.
Тем временем, руководство иракского халифата заявило, что 7000 боевиков в Мосуле готовы защищать его. «Более 7000 бойцов готовы защищать Мосула», говорится в заявлении террористов. «Кроме того, есть еще 500 000 гражданских лиц, проживающих в Мосуле, и они не желают, чтобы к власти пришло центральное правительство во главе с шиитами».
Ранее американские военные заявили, что в Мосуле имеется от 3000 до 4500 бойцов джихадистов. Чиновники коалиции отметили, что от 8 до 12 бригад иракской армии будет атаковать Мосул. «Мы также ожидаем, что иракская полиция примет участие в операции», сказал Джон Дорриан. «Мы считаем , что это будет очень большая битва и ожидаем, что Пешмерга тоже будут участвовать, хотя детали их участия все еще разрабатываются. И мы также ожидаем, племенные силы также придут на помощь».
