Последние новости
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
В Хавидже убит один из лидеров местного ИГИЛ
Новости ИГИЛ
14 бойцов Исламского государства были убиты в результате авиаудара в иракском районе Хавиджа, к западу от Киркука.
По согласованию с иракскими силами, самолеты коалиция разбомбили главную штаб-квартиру халифата в Хавидже. Лидер террористов в этом регионе был убит вместе с 13 другими боевиками при авиаударе.
«Разбомбленное здание было секретной цитаделью экстремистов ИГИЛ в районе. Наши информаторы предоставили нам точную информацию о этом месте, и мы ожидали присутствия лидеров халифата, чтобы совершить воздушный налет», сказал Салим аль-Джабури, представитель иракской армии.
Чиновник отметил, что высокий уровень координации между иракской армией, курдскими силами Пешмерга и международной коалицией «привел к крупным победам» в кампании по борьбе с исламским государством.
Тем временем, руководство иракского халифата заявило, что 7000 боевиков в Мосуле готовы защищать его. «Более 7000 бойцов готовы защищать Мосула», говорится в заявлении террористов. «Кроме того, есть еще 500 000 гражданских лиц, проживающих в Мосуле, и они не желают, чтобы к власти пришло центральное правительство во главе с шиитами».
Ранее американские военные заявили, что в Мосуле имеется от 3000 до 4500 бойцов джихадистов. Чиновники коалиции отметили, что от 8 до 12 бригад иракской армии будет атаковать Мосул. «Мы также ожидаем, что иракская полиция примет участие в операции», сказал Джон Дорриан. «Мы считаем , что это будет очень большая битва и ожидаем, что Пешмерга тоже будут участвовать, хотя детали их участия все еще разрабатываются. И мы также ожидаем, племенные силы также придут на помощь».
