$92.26 €99.71

Япония и Индия намерены подписать соглашение о ядерном сотрудничестве

Бизнес

Япония и Индия намерены подписать пакт о гражданском ядерном сотрудничестве в ходе визита в Японию премьер-министра Индии Нарендра Моди в середине ноября, сообщает газета «Mainichi».

Правительства крупнейших экономик Азии склоняются к проведению встречи на высшем уровне между Моди и его японским коллегой Синдзо Абэ, говорится в сообщении, со ссылкой на неназванные дипломатические источники из обеих стран.

Лидеры двух стран в декабре прошлого года достигли базового соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, но не доходили до подписания соглашения, ссылаясь на технические и юридические различия.

Япония, единственная страна, пострадавшая от ядерного нападения, требует дополнительных гарантий нераспространения из Индии, которая имеет ядерную программу, перед экспортом ядерных реакторов. Обе страны достигли принципиального согласия в ходе переговоров на рабочем уровне, поэтому Япония остановит сотрудничество, если Индия проведет ядерные испытания, говорится в докладе.

Окончательное соглашение с Японией принесет пользу американским компаниям. Индия уже выделила землю для атомных станций GE-Hitachi, которые являются альянсом американских и японских фирм.