$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

Япония и Индия намерены подписать соглашение о ядерном сотрудничестве

Бизнес

Япония и Индия намерены подписать пакт о гражданском ядерном сотрудничестве в ходе визита в Японию премьер-министра Индии Нарендра Моди в середине ноября, сообщает газета «Mainichi».

Правительства крупнейших экономик Азии склоняются к проведению встречи на высшем уровне между Моди и его японским коллегой Синдзо Абэ, говорится в сообщении, со ссылкой на неназванные дипломатические источники из обеих стран.

Лидеры двух стран в декабре прошлого года достигли базового соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, но не доходили до подписания соглашения, ссылаясь на технические и юридические различия.

Япония, единственная страна, пострадавшая от ядерного нападения, требует дополнительных гарантий нераспространения из Индии, которая имеет ядерную программу, перед экспортом ядерных реакторов. Обе страны достигли принципиального согласия в ходе переговоров на рабочем уровне, поэтому Япония остановит сотрудничество, если Индия проведет ядерные испытания, говорится в докладе.

Окончательное соглашение с Японией принесет пользу американским компаниям. Индия уже выделила землю для атомных станций GE-Hitachi, которые являются альянсом американских и японских фирм.