$92.26 €99.71

Франция запрещает использование тощих манекенщиц

Общество

Французский министр здравоохранения заявил в понедельник, что правительство страны, скорее всего, примет закон, запрещающий использование слишком тонких манекенщиц в показах мод и будет штрафовать модельные агентства или модные дома, которые будут нанимать их и посылать агентов в тюрьму.

Таким образом, Франция присоединиться к Италии, Испании и Израилю, которые уже приняли законы, направленные против слишком худых моделей на подиумах и в рекламных кампаниях в начале 2013 года. Министр здравоохранения Франции Marisol Touraine: «Это важно рассказать моделям, что они должны хорошо питаться и заботиться о своем здоровье, особенно для молодых женщин, которые обращаются к ним, как эстетическому идеалу».

Поправки в закон предусматривают регулярные измерения веса и штрафы в размере до 75 000 евро за нарушения. Планируется, что модели должны представить медицинскую справку, показывающую индекс массы тела (ИМТ) по меньшей мере 18, то есть около 55 кг веса при росте 1,75 м, перед приемом на работу и в течение нескольких недель после этого.