Последние новости
06.06.2025, 11:04 «Инношкольник-2025»: стартовал конкурс на участие в образовательной смене в «Артеке»
05.06.2025, 20:18 Разработки НОТА и ГК «Юзтех» помогут в решении сложных задач бизнеса
04.06.2025, 09:22 Акции холдинга Si14 становятся все более интересными для инвесторов
03.06.2025, 16:00 Посетителей фестиваля «Красная площадь» познакомят с биографией художника и морского офицера Алексея Боголюбова
02.06.2025, 19:12 Medicilon успешно прошла проверку FDA, укрепив глобальное признание своих достижений в области исследований и разработок
02.06.2025, 19:38 Расширение внешней открытости и углубление обмена и сотрудничества
01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX
30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
Повстанцы приближаются к символическому селению Dabiq
Новости ИГИЛ
Сирийские повстанцы при поддержке турецких военных и сил коалиции, на грани освобождения селения Dabiq.
Повстанцы Свободной Сирийской Армии в последние недели захватили ряд деревень в окрестностях Dabiq. Лидеры повстанческой коалиции говорят,что они планируют освободить Dabiq в течение 48 часов, но боевики Исламского государства заминировали окрестности важного места, что затрудняет продвижение.
Хотя Dabiq, расположенный к северо-востоку от Алеппо, имеет малое стратегическое значение, это селение имеет символическое значение и рассматривается радикальными исламистами халифата, как место, где будет происходить финальная битва между мусульманами и кафирами.
«Если все будет идти по плану, то в течение 48 часов мы будем в Dabiq», сказал Ахмед Осман, командир группы Султан Мурад. Однако исламская государство сильно заминировало область, что затрудняет прогресс, сказал Осман, добавив, что повстанцы потеряли 15 человек в течение последних 24 часов из-за мин и минометных обстрелов.
Вашингтон считает, что захват Dabiq может нанести удар по моральному духу исламских экстремистов, накануне наступления на Мосула в Ираке и освобождения сирийской Ракки, крупнейших городов, занимаемые джихадистами.
Турецкие военные самолеты ударили по позициям исламского государства в районе Dabiq, Ахтарин и Туркман Барех, уничтожив девять объектов, включая командный пункт, огневые позиции и склад боеприпасов, заявили сегодня представители минобороны Турции.