$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Повстанцы приближаются к символическому селению Dabiq

Новости ИГИЛ

Сирийские повстанцы при поддержке турецких военных и сил коалиции, на грани освобождения селения Dabiq.

Повстанцы Свободной Сирийской Армии в последние недели захватили ряд деревень в окрестностях Dabiq. Лидеры повстанческой коалиции говорят,что они планируют освободить Dabiq в течение 48 часов, но боевики Исламского государства заминировали окрестности важного места, что затрудняет продвижение.

Хотя Dabiq, расположенный к северо-востоку от Алеппо, имеет малое стратегическое значение, это селение имеет символическое значение и рассматривается радикальными исламистами халифата, как место, где будет происходить финальная битва между мусульманами и кафирами.

«Если все будет идти по плану, то в течение 48 часов мы будем в Dabiq», сказал Ахмед Осман, командир группы Султан Мурад. Однако исламская государство сильно заминировало область, что затрудняет прогресс, сказал Осман, добавив, что повстанцы потеряли 15 человек в течение последних 24 часов из-за мин и минометных обстрелов.

Вашингтон считает, что захват Dabiq может нанести удар по моральному духу исламских экстремистов, накануне наступления на Мосула в Ираке и освобождения сирийской Ракки, крупнейших городов, занимаемые джихадистами.

Турецкие военные самолеты ударили по позициям исламского государства в районе Dabiq, Ахтарин и Туркман Барех, уничтожив девять объектов, включая командный пункт, огневые позиции и склад боеприпасов, заявили сегодня представители минобороны Турции.