Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
Повстанцы приближаются к символическому селению Dabiq
Новости ИГИЛ
Сирийские повстанцы при поддержке турецких военных и сил коалиции, на грани освобождения селения Dabiq.
Повстанцы Свободной Сирийской Армии в последние недели захватили ряд деревень в окрестностях Dabiq. Лидеры повстанческой коалиции говорят,что они планируют освободить Dabiq в течение 48 часов, но боевики Исламского государства заминировали окрестности важного места, что затрудняет продвижение.
Хотя Dabiq, расположенный к северо-востоку от Алеппо, имеет малое стратегическое значение, это селение имеет символическое значение и рассматривается радикальными исламистами халифата, как место, где будет происходить финальная битва между мусульманами и кафирами.
«Если все будет идти по плану, то в течение 48 часов мы будем в Dabiq», сказал Ахмед Осман, командир группы Султан Мурад. Однако исламская государство сильно заминировало область, что затрудняет прогресс, сказал Осман, добавив, что повстанцы потеряли 15 человек в течение последних 24 часов из-за мин и минометных обстрелов.
Вашингтон считает, что захват Dabiq может нанести удар по моральному духу исламских экстремистов, накануне наступления на Мосула в Ираке и освобождения сирийской Ракки, крупнейших городов, занимаемые джихадистами.
Турецкие военные самолеты ударили по позициям исламского государства в районе Dabiq, Ахтарин и Туркман Барех, уничтожив девять объектов, включая командный пункт, огневые позиции и склад боеприпасов, заявили сегодня представители минобороны Турции.
