Последние новости
01.11.2025, 09:38 Россияне все чаще обращаются за реструктуризацией кредитов
31.10.2025, 19:06 Не только релизы: пиар-агентство назвало неочевидные инфоповоды для ИТ-компаний
31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто
31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами
31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество
31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице
30.10.2025, 11:17 Группа «Уралхим» завоевала Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок»
30.10.2025, 08:21 Лаборатория Института социологии ФНИСЦ РАН провела сравнительный анализ брендов огнезащитных материалов
29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
Два американских корабля отправлены к побережью Йемена
В мире
Командование Военно-Морских Сил США направило три военных корабля к южному побережью Йемена после того, как четыре ракеты нанесли серьезный урон судну Объединенных Арабских Эмиратов в субботу, сообщает Fox News, ссылаясь на чиновников министерства обороны.
Шиитские повстанцы в Йемене взяли на себя ответственность за нападение. По словам американских чиновников, Иран поставил Хути ракеты, которые почти уничтожили корабль ОАЭ.
Учитывая обострение ситуации, американское военное ведомство направило корабли ВМС в южную часть пролива Баб аль-Мандеб, который соединяет Красное море с Аденским заливом. Два ракетных эсминца, «USS Mason» и «USS Nitze», вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk, ПКР Гарпун и крупнокалиберными пулеметами, присоединились к «USS Ponce», судну, на котором на котором находятся подразделения сил специальных операций.
ВМС США сохраняет высокую степень готовности в Персидском и соседнем Аденском заливах к югу от Йемена, по словам чиновников. «Отправка военных кораблей в этот район является сообщением о том, что основной задачей морских сил является обеспечение беспрепятственного движения в проливе и окрестностях», сказал сотрудник министерства обороны США.
ОАЭ является частью арабской коалиции в Йемене, возглавляемой Саудовской Аравией, которая борется с Хути в войне, начавшейся в 2015 году. Соединенные Штаты оказывали поддержку коалиции в прошлом, в том числе разведкой.Соединенные Штаты решительно осудили «неспровоцированное нападение» со стороны Хути, в заявлении, опубликованном в воскресенье.
«Мы призываем группы Хути-Салех немедленно прекратить нападения на все суда. Эти провокационные действия рискуют обострить нынешний конфликт, уменьшая перспективы мирного урегулирования», сказал представитель госдепартамента Джон Кирби.
