Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Два американских корабля отправлены к побережью Йемена
В мире
Командование Военно-Морских Сил США направило три военных корабля к южному побережью Йемена после того, как четыре ракеты нанесли серьезный урон судну Объединенных Арабских Эмиратов в субботу, сообщает Fox News, ссылаясь на чиновников министерства обороны.
Шиитские повстанцы в Йемене взяли на себя ответственность за нападение. По словам американских чиновников, Иран поставил Хути ракеты, которые почти уничтожили корабль ОАЭ.
Учитывая обострение ситуации, американское военное ведомство направило корабли ВМС в южную часть пролива Баб аль-Мандеб, который соединяет Красное море с Аденским заливом. Два ракетных эсминца, «USS Mason» и «USS Nitze», вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk, ПКР Гарпун и крупнокалиберными пулеметами, присоединились к «USS Ponce», судну, на котором на котором находятся подразделения сил специальных операций.
ВМС США сохраняет высокую степень готовности в Персидском и соседнем Аденском заливах к югу от Йемена, по словам чиновников. «Отправка военных кораблей в этот район является сообщением о том, что основной задачей морских сил является обеспечение беспрепятственного движения в проливе и окрестностях», сказал сотрудник министерства обороны США.
ОАЭ является частью арабской коалиции в Йемене, возглавляемой Саудовской Аравией, которая борется с Хути в войне, начавшейся в 2015 году. Соединенные Штаты оказывали поддержку коалиции в прошлом, в том числе разведкой.Соединенные Штаты решительно осудили «неспровоцированное нападение» со стороны Хути, в заявлении, опубликованном в воскресенье.
«Мы призываем группы Хути-Салех немедленно прекратить нападения на все суда. Эти провокационные действия рискуют обострить нынешний конфликт, уменьшая перспективы мирного урегулирования», сказал представитель госдепартамента Джон Кирби.
