$78.48 €89.6

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Два американских корабля отправлены к побережью Йемена

В мире

Командование Военно-Морских Сил США направило три военных корабля к южному побережью Йемена после того, как четыре ракеты нанесли серьезный урон судну Объединенных Арабских Эмиратов в субботу, сообщает Fox News, ссылаясь на чиновников министерства обороны.

Шиитские повстанцы в Йемене взяли на себя ответственность за нападение. По словам американских чиновников, Иран поставил Хути ракеты, которые почти уничтожили корабль ОАЭ.

Учитывая обострение ситуации, американское военное ведомство направило корабли ВМС в южную часть пролива Баб аль-Мандеб, который соединяет Красное море с Аденским заливом. Два ракетных эсминца, «USS Mason» и «USS Nitze», вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk, ПКР Гарпун и крупнокалиберными пулеметами, присоединились к «USS Ponce», судну, на котором на котором находятся подразделения сил специальных операций.

ВМС США сохраняет высокую степень готовности в Персидском и соседнем Аденском заливах к югу от Йемена, по словам чиновников. «Отправка военных кораблей в этот район является сообщением о том, что основной задачей морских сил является обеспечение беспрепятственного движения в проливе и окрестностях», сказал сотрудник министерства обороны США.

ОАЭ является частью арабской коалиции в Йемене, возглавляемой Саудовской Аравией, которая борется с Хути в войне, начавшейся в 2015 году. Соединенные Штаты оказывали поддержку коалиции в прошлом, в том числе разведкой.Соединенные Штаты решительно осудили «неспровоцированное нападение» со стороны Хути, в заявлении, опубликованном в воскресенье.

«Мы призываем группы Хути-Салех немедленно прекратить нападения на все суда. Эти провокационные действия рискуют обострить нынешний конфликт, уменьшая перспективы мирного урегулирования», сказал представитель госдепартамента Джон Кирби.