Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
Два американских корабля отправлены к побережью Йемена
В мире
Командование Военно-Морских Сил США направило три военных корабля к южному побережью Йемена после того, как четыре ракеты нанесли серьезный урон судну Объединенных Арабских Эмиратов в субботу, сообщает Fox News, ссылаясь на чиновников министерства обороны.
Шиитские повстанцы в Йемене взяли на себя ответственность за нападение. По словам американских чиновников, Иран поставил Хути ракеты, которые почти уничтожили корабль ОАЭ.
Учитывая обострение ситуации, американское военное ведомство направило корабли ВМС в южную часть пролива Баб аль-Мандеб, который соединяет Красное море с Аденским заливом. Два ракетных эсминца, «USS Mason» и «USS Nitze», вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk, ПКР Гарпун и крупнокалиберными пулеметами, присоединились к «USS Ponce», судну, на котором на котором находятся подразделения сил специальных операций.
ВМС США сохраняет высокую степень готовности в Персидском и соседнем Аденском заливах к югу от Йемена, по словам чиновников. «Отправка военных кораблей в этот район является сообщением о том, что основной задачей морских сил является обеспечение беспрепятственного движения в проливе и окрестностях», сказал сотрудник министерства обороны США.
ОАЭ является частью арабской коалиции в Йемене, возглавляемой Саудовской Аравией, которая борется с Хути в войне, начавшейся в 2015 году. Соединенные Штаты оказывали поддержку коалиции в прошлом, в том числе разведкой.Соединенные Штаты решительно осудили «неспровоцированное нападение» со стороны Хути, в заявлении, опубликованном в воскресенье.
«Мы призываем группы Хути-Салех немедленно прекратить нападения на все суда. Эти провокационные действия рискуют обострить нынешний конфликт, уменьшая перспективы мирного урегулирования», сказал представитель госдепартамента Джон Кирби.
