$81.19 €93.51

Последние новости

05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле

05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»

04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ

04.11.2025, 12:07 Чистая прибыль SERES за первые три квартала достигла 5,312 млрд юаней, сделав компанию первым производителем роскошных автомобилей на новой энергии с котировкой «A+H»

04.11.2025, 12:51  CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества

04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира

04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»

04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову

01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО

01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль

ВСЕ НОВОСТИ

В Кундузе продолжаются бои с талибами

В мире

Афганские силы восстановили контроль над большей частью города Кундуз во вторник на фоне спорадических боевых действий, сообщили власти, спустя день после того, как талибы захватили большую часть регионального центра.

Тем не менее, СМИ, связанные с талибами, заявили, что боевики группировки все еще внутри города Кундуз, где «столкновения продолжаются». Группы Талибана стремительно прорвав правительственную оборону в понедельник захватили центральные районы Кундуза, почти ровно год после того, как они же на некоторое время захватывали город, в одном из своих самых больших успехов в ходе 15-летней войны.

Нападение в Кундузе, а также угроза захвата региональных столиц в Гильменде и Урузгане, подчеркивает растущую силу исламского движения и выявило слабые стороны в правительстве, которое намерено просить международных доноров в Брюсселе на этой неделе, чтобы получить миллиарды долларов дополнительной помощи.

В то же время, некоторые свидетели говорят, что многие полицейские просто ушли от своих контрольно-пропускных пунктов без единого выстрела. В Вашингтоне представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил журналистам, что нападение талибов было больше похоже на «западное кино», чем согласованное военное наступление.

Представитель министерства обороны Афганистана Давлат Вазири сказал, что контрольно-пропускные пункты, укомплектованные войсками, не были оставлены. Афганские официальные лица до сих пор изучают, как талибы сумели так прорвать оборону города, несмотря на меры, направленные на предотвращение повторения катастрофы прошлого года.