Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
В Кундузе продолжаются бои с талибами
В мире
Афганские силы восстановили контроль над большей частью города Кундуз во вторник на фоне спорадических боевых действий, сообщили власти, спустя день после того, как талибы захватили большую часть регионального центра.
Тем не менее, СМИ, связанные с талибами, заявили, что боевики группировки все еще внутри города Кундуз, где «столкновения продолжаются». Группы Талибана стремительно прорвав правительственную оборону в понедельник захватили центральные районы Кундуза, почти ровно год после того, как они же на некоторое время захватывали город, в одном из своих самых больших успехов в ходе 15-летней войны.
Нападение в Кундузе, а также угроза захвата региональных столиц в Гильменде и Урузгане, подчеркивает растущую силу исламского движения и выявило слабые стороны в правительстве, которое намерено просить международных доноров в Брюсселе на этой неделе, чтобы получить миллиарды долларов дополнительной помощи.
В то же время, некоторые свидетели говорят, что многие полицейские просто ушли от своих контрольно-пропускных пунктов без единого выстрела. В Вашингтоне представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил журналистам, что нападение талибов было больше похоже на «западное кино», чем согласованное военное наступление.
Представитель министерства обороны Афганистана Давлат Вазири сказал, что контрольно-пропускные пункты, укомплектованные войсками, не были оставлены. Афганские официальные лица до сих пор изучают, как талибы сумели так прорвать оборону города, несмотря на меры, направленные на предотвращение повторения катастрофы прошлого года.
