$84.9 €94.97

Последние новости

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

Ирак грозит Турции региональной войной

Политика

Иракcкий премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил Турцию, что сохранение ее военных подразделений на севере Ирака может привести к «региональной войне», согласно заявлению, переданному по государственному телевидению в среду.

Слова Абади, который выступал на пресс-конференции во вторник вечером, стали реакцией на решение турецкого парламента о продлении мандата, который позволяет проводить военные операции против террористических организаций на территории соседних Ирака и Сирии еще один год.

«Мы несколько раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкое приключение может превратиться в региональную войну», говорит Абади. «Поведение турецкого руководства не является приемлемым, и мы не хотим вступать в военную конфронтацию с Турцией».

Также во вторник, иракский парламент проголосовал за текст, который осуждает решение турецкого парламента.

Турция заявляет, что направила свои военные формирования в Северный Ирак в конце прошлого года в рамках международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил для борьбы против исламского государства, которое до сих пор контролирует обширную территорию к югу от пограничного района, в районе города Мосул, а также в соседней Сирии.

Иракское правительство заявляет, что никогда не приглашало турецких военных и считает их войска оккупантами.