Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Ирак грозит Турции региональной войной
Политика
Иракcкий премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил Турцию, что сохранение ее военных подразделений на севере Ирака может привести к «региональной войне», согласно заявлению, переданному по государственному телевидению в среду.
Слова Абади, который выступал на пресс-конференции во вторник вечером, стали реакцией на решение турецкого парламента о продлении мандата, который позволяет проводить военные операции против террористических организаций на территории соседних Ирака и Сирии еще один год.
«Мы несколько раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкое приключение может превратиться в региональную войну», говорит Абади. «Поведение турецкого руководства не является приемлемым, и мы не хотим вступать в военную конфронтацию с Турцией».
Также во вторник, иракский парламент проголосовал за текст, который осуждает решение турецкого парламента.
Турция заявляет, что направила свои военные формирования в Северный Ирак в конце прошлого года в рамках международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил для борьбы против исламского государства, которое до сих пор контролирует обширную территорию к югу от пограничного района, в районе города Мосул, а также в соседней Сирии.
Иракское правительство заявляет, что никогда не приглашало турецких военных и считает их войска оккупантами.
