$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Ирак грозит Турции региональной войной

Политика

Иракcкий премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил Турцию, что сохранение ее военных подразделений на севере Ирака может привести к «региональной войне», согласно заявлению, переданному по государственному телевидению в среду.

Слова Абади, который выступал на пресс-конференции во вторник вечером, стали реакцией на решение турецкого парламента о продлении мандата, который позволяет проводить военные операции против террористических организаций на территории соседних Ирака и Сирии еще один год.

«Мы несколько раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкое приключение может превратиться в региональную войну», говорит Абади. «Поведение турецкого руководства не является приемлемым, и мы не хотим вступать в военную конфронтацию с Турцией».

Также во вторник, иракский парламент проголосовал за текст, который осуждает решение турецкого парламента.

Турция заявляет, что направила свои военные формирования в Северный Ирак в конце прошлого года в рамках международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил для борьбы против исламского государства, которое до сих пор контролирует обширную территорию к югу от пограничного района, в районе города Мосул, а также в соседней Сирии.

Иракское правительство заявляет, что никогда не приглашало турецких военных и считает их войска оккупантами.