$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Ирак грозит Турции региональной войной

Политика

Иракcкий премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил Турцию, что сохранение ее военных подразделений на севере Ирака может привести к «региональной войне», согласно заявлению, переданному по государственному телевидению в среду.

Слова Абади, который выступал на пресс-конференции во вторник вечером, стали реакцией на решение турецкого парламента о продлении мандата, который позволяет проводить военные операции против террористических организаций на территории соседних Ирака и Сирии еще один год.

«Мы несколько раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкое приключение может превратиться в региональную войну», говорит Абади. «Поведение турецкого руководства не является приемлемым, и мы не хотим вступать в военную конфронтацию с Турцией».

Также во вторник, иракский парламент проголосовал за текст, который осуждает решение турецкого парламента.

Турция заявляет, что направила свои военные формирования в Северный Ирак в конце прошлого года в рамках международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил для борьбы против исламского государства, которое до сих пор контролирует обширную территорию к югу от пограничного района, в районе города Мосул, а также в соседней Сирии.

Иракское правительство заявляет, что никогда не приглашало турецких военных и считает их войска оккупантами.