Последние новости
10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР
10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов
10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность
10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке
10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе
10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
Жители покидают Кундуз из-за продолжающихся боев
В мире
Тысячи жителей были вынуждены покинуть Кундуз, из-за боевых действий между афганскими силами и боевиками Талибана, продолжающихся уже третий день, сообщили сегодня местные власти.
В понедельник талибы легко пробили оборону города, поднимая вопросы о эффективности местных сил безопасности. «Большинство мирных жителей покинули город Кундуз и отправились в соседние районы или провинции», сказал губернатор Кундуза. «Там нет электричества, ни воды, ни пищи. Многие магазины закрыты».
Правительственные войска, поддержанные американскими специальными силами и ударами с воздуха, делают медленный, но «существенный» прогресс в освобождении города, утверждает начальник полиции Кундуза. Однако он признал, что ситуация остается опасной для многих жителей.
«Есть проблемы безопасности в городе», сказал он. «Люди не имеют достаточного количества продовольствия, воды, поэтому они бегут из города в безопасные места».
В социальных СМИ, талибы отвергли утверждения о том, что правительство отбило Кундуз и обвинило силы безопасности и американские войска в совершении злоупотреблений в отношении гражданских лиц. Военное командование США в Кабуле говорит, что «спорадический» бои продолжаются в Кундузе, но афганские силы безопасности контролируют город.