Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Жители покидают Кундуз из-за продолжающихся боев
В мире
Тысячи жителей были вынуждены покинуть Кундуз, из-за боевых действий между афганскими силами и боевиками Талибана, продолжающихся уже третий день, сообщили сегодня местные власти.
В понедельник талибы легко пробили оборону города, поднимая вопросы о эффективности местных сил безопасности. «Большинство мирных жителей покинули город Кундуз и отправились в соседние районы или провинции», сказал губернатор Кундуза. «Там нет электричества, ни воды, ни пищи. Многие магазины закрыты».
Правительственные войска, поддержанные американскими специальными силами и ударами с воздуха, делают медленный, но «существенный» прогресс в освобождении города, утверждает начальник полиции Кундуза. Однако он признал, что ситуация остается опасной для многих жителей.
«Есть проблемы безопасности в городе», сказал он. «Люди не имеют достаточного количества продовольствия, воды, поэтому они бегут из города в безопасные места».
В социальных СМИ, талибы отвергли утверждения о том, что правительство отбило Кундуз и обвинило силы безопасности и американские войска в совершении злоупотреблений в отношении гражданских лиц. Военное командование США в Кабуле говорит, что «спорадический» бои продолжаются в Кундузе, но афганские силы безопасности контролируют город.
