Последние новости
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
В Иране массовые аресты из-за курдских протестов
Политика
Иранские силы безопасности арестовали десятки курдских активистов на фоне продолжающихся протестов против режима.
Протесты вспыхнули в курдском регионе на западе Ирана в прошлый вторник, когда сотни курдов вышли на улицы в городах Mariwan и Мехабад против «подавления иранских властей». Движение затем распространилась на другие города страны, включая Sanandaj.
«В пятницу иранские силы арестовали более 30 активистов из-за протестов против режима в Иранском Курдистане», говорит журналист Саман Сардашти. «Но несмотря на массовые аресты, число демонстрантов увеличилось со вторника. Курдские граждане в Махабаде, Mariwan и Sanandaj несут плакаты против режима, осуждая репрессивную практику со стороны правительства Исламской Республики Иран и призывают к освобождению всех политических заключенных и гражданских активистов».
Dewran Rida, борец за права курдского населения, говорит: «Основная цель протестов состояла в том, чтобы нарушить молчание и выразить наше возмущение относительно произвольных арестов и массовых казней в Иране».
Протесты вспыхнули в курдском регионе в прошлый вторник после того, как иранские силы безопасности совершили налет на ряд домов в городе Махабад и его сельской местности, и арестовали десятки курдских активистов.
