Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Ассирийская церковь взорвана террористами в иракской Ниневии
Новости ИГИЛ
Джихадисты исламского государства разрушили ассирийскую церковь в северо-западной части Ниневии в воскресенье.
Боевики халифата взорвали Церковь Barbara Fouq Attal в ассирийском городе Karmlis близ Мосула. «Daesh взорвали бомбы внутри церкви в воскресенье днем. Церковь была разрушена полностью», говорит правозащитник Гази Шамоун.
Ассирийский город Karmlis и другие христианские районы опустели после вторжения террористов ИГИЛ в провинцию Ниненвия в июне 2014 года. Тысячи христианских семей покинули свои родные города и укрылись в Иракском Курдистане. «Террористическая группа уничтожила десятки ассирийских церквей и археологических мест в Ниневии, в попытке устранить историческую идентичность области», сказал Шамоун.
Активист Zuheir Mousilly из Ниневии, говорит, что с момента своего контроля над городом Мосул в 2014 году, радикальные исламисты уничтожили большую часть иракских исторических мест и памятников, в том числе ассирийский город Нимруде, крылатого Быка, артефакты в Национальном музее Мосула. В апреле прошлого года боевики ИГИЛ разрушили ворота Бога, которая восходят к 7-м веку до нашей эры, во времена ассирийского царя Сеннахирима.
В апреле 2015 года террористы взорвали церковь Девы Марии в ассирийском селении Тель Насри недалеко от города Тель-Темир, в 50 км к западу от Хасеке, на северо-востоке Сирии. Кроме того, они уничтожили два памятника в древнем городе Пальмира в центральной части Сирии в июне 2015 года, по данным местных источников.
