Последние новости
13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли
13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства
07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек
07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени
07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?
Ассирийская церковь взорвана террористами в иракской Ниневии
Новости ИГИЛ
Джихадисты исламского государства разрушили ассирийскую церковь в северо-западной части Ниневии в воскресенье.
Боевики халифата взорвали Церковь Barbara Fouq Attal в ассирийском городе Karmlis близ Мосула. «Daesh взорвали бомбы внутри церкви в воскресенье днем. Церковь была разрушена полностью», говорит правозащитник Гази Шамоун.
Ассирийский город Karmlis и другие христианские районы опустели после вторжения террористов ИГИЛ в провинцию Ниненвия в июне 2014 года. Тысячи христианских семей покинули свои родные города и укрылись в Иракском Курдистане. «Террористическая группа уничтожила десятки ассирийских церквей и археологических мест в Ниневии, в попытке устранить историческую идентичность области», сказал Шамоун.
Активист Zuheir Mousilly из Ниневии, говорит, что с момента своего контроля над городом Мосул в 2014 году, радикальные исламисты уничтожили большую часть иракских исторических мест и памятников, в том числе ассирийский город Нимруде, крылатого Быка, артефакты в Национальном музее Мосула. В апреле прошлого года боевики ИГИЛ разрушили ворота Бога, которая восходят к 7-м веку до нашей эры, во времена ассирийского царя Сеннахирима.
В апреле 2015 года террористы взорвали церковь Девы Марии в ассирийском селении Тель Насри недалеко от города Тель-Темир, в 50 км к западу от Хасеке, на северо-востоке Сирии. Кроме того, они уничтожили два памятника в древнем городе Пальмира в центральной части Сирии в июне 2015 года, по данным местных источников.