Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
Десять мирных жителей погибли при обстреле Азаза
Новости ИГИЛ
По крайней мере, десять человек были убиты и получили ранения в результате обстрела турецкими военными и союзными повстанцами сирийского окрестностей города Азаза на севере Алеппо, сообщили в понедельник местные активисты.
Турецкая армия и исламские боевики обстреляли город Dwebik, недалеко от Азаза, из тяжелой артиллерии. В настоящий момент этот район удерживается джихадистами Исламского государства.
Хотя представители вооруженных сил Турции говорят, что их силы и поддерживаемые ими повстанцы атаковали штаб террористов в этом районе, местные источники сообщили, что большинство жертв являются гражданскими лицами. «Под турецкий обстрел попал населенный пункт Dwebik. Погибли 11 мирных жителей и 15 человек получили ранения», сказал Алван аль-Халаби.
Кроме того, в результате обстрела разрушено много жилых зданий. «Местные спасательные команды все еще ищут жертв под развалинами», говорит Хасан Осман, член медицинской команды в Dwebik. «Некоторые из раненых, которых вытащили из-под руин, серьезно ранены. Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций для оказания помощи. Медицинская поддержка крайне необходима».
Ахмед Арраи, член Сирийской демократической коалиции в Африн, утверждает, что Турция и союзные исламистские группировки «целеустремленно бомбят гражданских лиц». «Мы все знаем, что Турция имеет широкую сеть информаторов в регионе, особенно в халифате. Таким образом, это не возможно, что они не знают о присутствии десятков гражданских лиц в районе. Ко всему почему, никто из террористов не получил никаких травм. Все жертвы были гражданскими лицами», сказал Арраи.
