$92.26 €99.71

Австралийский парламент отклоняет законопроект о однополых браках

Общество

Однополые брачные союзы не будут официально разрешены в Австралии, по крайней мере, в течение трех лет, после того, как депутаты оппозиционной Лейбористской партии заявили во вторник, что не поддержат голосование, нанося еще один удар по премьер-министру Малкольму Тернбуллу.

Правоцентристское коалиционное правительство Австралии представило законодательство в парламент в прошлом месяце, намереваясь првести публичное голосование в феврале 2017 года о том, чтобы узаконить однополые союзы. Законопроект требует поддержки со стороны некоторых оппозиционных депутатов, так как Либерально-национальная коалиция премьер-министра Малькольма Турнбулла имеет малое большинство в нижней палате парламента и не имеет большинства в верхней палате.

Согласно августовскому опросу Gallop, однополые браки поддерживают 61 процент австралийцев, но неспособность Турнбулла протащить закон может еще больше повредить его поддержке. Несколько независимых депутатов уже исключили поддержку национального плебисцита по однополым союзам.

Сторонники однополых браков обеспокоены тем, общественные дебаты вокруг голосования могут оказаться вредными, разжигая гомофобную риторику против однополых союзов. кроме того, вопрос о однополых браков, в случае отклонения, можно будет представить в парламент только после следующих выборов.