$91.58 €99.13

Восемь убитых при теракте в Нигерии

Происшествия

боко харам

Сегодня восемь человек были убиты и 15 лиц ранены, когда автомобиль, нагруженный взрывчаткой, врезался в такси, недалеко от столицы северо-восточного нигерийского штата Борно, заявили власти.

Пять человек находились внутри такси в Gamboru, городе недалеко от границы с Камеруном, говорится в заявлении полиции. Автомобили в штате Борно часто путешествуют в составе колонн, организованных вооруженными силами, чтобы свести к минимуму риск атак со стороны экстремистов Боко Харам. Нигерийская армия отбила значительную часть территории у исламской группировки, но Боко Харам продолжает проводить теракты с использованием самоубийц и закладывать фугасы.

«Мы эвакуировали восемь тел погибших и около 20 других раненых лиц», сказал местный спасатель.

Боко Харам, присягнувший на верность идеалам исламского государства, виновен в гибели около 15 000 жителей страны. Террористы контролировал полосу земли на северо-востоке Нигерии, размером Бельгии в конце 2014 года, но были вытеснены военными в начале прошлого года, при поддержке солдат из соседних стран: Нигера, Камеруна и Чада.