Последние новости
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
Китай призывает Австралию, быть «осторожной» в вопросе Южно-Китайского моря
Политика
Китай надеется, что Австралия будет поступать и говорить с осторожностью по вопросам, касающимся Южно-Китайского моря, и что ее слова и действия будут совпадать друг с другом, заявил высокопоставленный китайский военный руководителю австралийских сил обороны.
На встрече в Пекине, заместитель председателя Центральной военной комиссии Fan Changlong сказал австралийскому маршалу авиации Марку Бинскину, что Китай надеется на здоровое и стабильное развитие двусторонних военных связей, сообщили представители Министерства обороны Китая.
Китай «надеется, что по вопросу Южно-Китайского моря австралийская сторона будет говорить и действовать осторожно, и что ее слова и дела будут совпадать».
Австралия, союзник США, ранее вызвала критику со стороны Китая из-за наблюдательных полетов над спорными островами в Южно-Китайском море. Пекин утверждает, что почти весь регион Южно-Китайского моря, принадлежит ему, хотя Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют претензии на часть моря, которое, как полагают, содержит богатые месторождения нефти и газа.
В июле арбитражный суд в Гааге признал претензии Китая на регион необоснованными, по делу, возбужденному Филиппинами, но Пекин отказался признать это решение. Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл обсудил вопросы Южно-Китайского моря с китайским президентом КНР Си Цзиньпина в прошлом месяце, подчеркивая важность соблюдения международного права.
