Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
Китай призывает Австралию, быть «осторожной» в вопросе Южно-Китайского моря
Политика
Китай надеется, что Австралия будет поступать и говорить с осторожностью по вопросам, касающимся Южно-Китайского моря, и что ее слова и действия будут совпадать друг с другом, заявил высокопоставленный китайский военный руководителю австралийских сил обороны.
На встрече в Пекине, заместитель председателя Центральной военной комиссии Fan Changlong сказал австралийскому маршалу авиации Марку Бинскину, что Китай надеется на здоровое и стабильное развитие двусторонних военных связей, сообщили представители Министерства обороны Китая.
Китай «надеется, что по вопросу Южно-Китайского моря австралийская сторона будет говорить и действовать осторожно, и что ее слова и дела будут совпадать».
Австралия, союзник США, ранее вызвала критику со стороны Китая из-за наблюдательных полетов над спорными островами в Южно-Китайском море. Пекин утверждает, что почти весь регион Южно-Китайского моря, принадлежит ему, хотя Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют претензии на часть моря, которое, как полагают, содержит богатые месторождения нефти и газа.
В июле арбитражный суд в Гааге признал претензии Китая на регион необоснованными, по делу, возбужденному Филиппинами, но Пекин отказался признать это решение. Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл обсудил вопросы Южно-Китайского моря с китайским президентом КНР Си Цзиньпина в прошлом месяце, подчеркивая важность соблюдения международного права.
