Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Китай призывает Австралию, быть «осторожной» в вопросе Южно-Китайского моря
Политика
Китай надеется, что Австралия будет поступать и говорить с осторожностью по вопросам, касающимся Южно-Китайского моря, и что ее слова и действия будут совпадать друг с другом, заявил высокопоставленный китайский военный руководителю австралийских сил обороны.
На встрече в Пекине, заместитель председателя Центральной военной комиссии Fan Changlong сказал австралийскому маршалу авиации Марку Бинскину, что Китай надеется на здоровое и стабильное развитие двусторонних военных связей, сообщили представители Министерства обороны Китая.
Китай «надеется, что по вопросу Южно-Китайского моря австралийская сторона будет говорить и действовать осторожно, и что ее слова и дела будут совпадать».
Австралия, союзник США, ранее вызвала критику со стороны Китая из-за наблюдательных полетов над спорными островами в Южно-Китайском море. Пекин утверждает, что почти весь регион Южно-Китайского моря, принадлежит ему, хотя Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют претензии на часть моря, которое, как полагают, содержит богатые месторождения нефти и газа.
В июле арбитражный суд в Гааге признал претензии Китая на регион необоснованными, по делу, возбужденному Филиппинами, но Пекин отказался признать это решение. Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл обсудил вопросы Южно-Китайского моря с китайским президентом КНР Си Цзиньпина в прошлом месяце, подчеркивая важность соблюдения международного права.
