Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Обама с советниками обсудят военные варианты по Сирии
Новости Сирии
Президент США Барак Обама и его главные советники по внешней политике намерены встретится в пятницу, чтобы изучить военные и другие варианты по сирийскому конфликту, на фоне того, как сирийская и российская авиации продолжают бомбить Алеппо, заявили американские должностные лица.
Некоторые высшие чиновники утверждают, что Соединенные Штаты должны предпринять более решительные действия в Сирии или же страна рискует потерять какое-либо влияние на умеренных повстанцев и арабских, курдских и турецких союзников в борьбе против исламского государства.
Среди широкого круга действий, рассматриваются прямые американские удары по сирийским военным базам, складам боеприпасов, радаров и зенитным установкам, сказал один чиновник. Тем не менее, опасность таких действий в том, что повышая боевого столкновения с российскими самолетами, а значит и прямого противостояния с Россией, чего Обама изо всех сил старался избежать. Американские официальные лица заявили, что они считают маловероятным, что Обама прикажет нанести воздушные удары по сирийским правительственным целям.
Одним из альтернативных вариантов, является обеспечение союзников более современным оружием, например, зенитным ракетами, однако здесь Вашингтон имеет опасения, что они могут быть использованы против западных авиалайнеров.
В то же время, министры иностранных дел России и США должны встретиться в Лозанне, в субботу, чтобы возобновить свою неудавшуюся попытку найти дипломатическое решение и возможно, к присоединятся их коллеги из Турции, Катара, Саудовской Аравии и Ирана.
