Последние новости
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
Эрдоган угрожает «планом Б» в Ираке
В мире
Турция намерена принять участие в планируемой операции коалиционных сил по захвату иракского города Мосул из рук исламского государства и будет осуществить «план Б», если такое участие не состоится, заявил сегодня президент Тайип Эрдоган.
В своей речи в городе Конья, Эрдоган сказал, что Турция выразила свое желание принять участие в операции, по освобождению столицы халифата, которая начнется в ближайшие дни. «Мы передали нашу просьбу командованию коалиционных сил, что мы полны решимости занять свое место в коалиции в Ираке. Если они не захотят, чтобы мы участвовали, будет введен в действие План Б», сказал Эрдоган.
Турция опасается использования шиитских ополчений, на которые опирается иракская армия, что может спровоцировать волнения и массовый исход беженцев в суннитском регионе.
Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Турция рискует вызвать региональную войну., а его правительство обратилось в Совет Безопасности ООН для обсуждения этого вопроса.
«Вы позвали нас в Bashiqa, а теперь вы говорите нам оставить район. Простите, но у меня есть родня там, у меня туркменские, турецкие братья, которые просят нас прийти и помочь», говорит Эрдоган. «Простите, но я не уйду».
Телекомпания CNN Turk заявила, что глава вооруженных сил Турции, генерал Хулуси Акар, собирался в Соединенные Штаты, чтобы присутствовать на заседании своих коллег из стран международной коалиции.
