Последние новости
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
Эрдоган угрожает «планом Б» в Ираке
В мире
Турция намерена принять участие в планируемой операции коалиционных сил по захвату иракского города Мосул из рук исламского государства и будет осуществить «план Б», если такое участие не состоится, заявил сегодня президент Тайип Эрдоган.
В своей речи в городе Конья, Эрдоган сказал, что Турция выразила свое желание принять участие в операции, по освобождению столицы халифата, которая начнется в ближайшие дни. «Мы передали нашу просьбу командованию коалиционных сил, что мы полны решимости занять свое место в коалиции в Ираке. Если они не захотят, чтобы мы участвовали, будет введен в действие План Б», сказал Эрдоган.
Турция опасается использования шиитских ополчений, на которые опирается иракская армия, что может спровоцировать волнения и массовый исход беженцев в суннитском регионе.
Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Турция рискует вызвать региональную войну., а его правительство обратилось в Совет Безопасности ООН для обсуждения этого вопроса.
«Вы позвали нас в Bashiqa, а теперь вы говорите нам оставить район. Простите, но у меня есть родня там, у меня туркменские, турецкие братья, которые просят нас прийти и помочь», говорит Эрдоган. «Простите, но я не уйду».
Телекомпания CNN Turk заявила, что глава вооруженных сил Турции, генерал Хулуси Акар, собирался в Соединенные Штаты, чтобы присутствовать на заседании своих коллег из стран международной коалиции.
