$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики ИГИЛ оставили Таль Афар на севере Ирака

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства эвакуировали свою штаб-квартиру из района Тель Афар на севере Ирака.

Экстремисты халифата покинули город Тель-Афар и другие районы Ниненвии, в том числе города Anna, Rawah и Аль-Каим. «Десятки военных транспортных средств террористов с оружием и боевиками выехали из Тель-Афара. Большинство транспортных средств, направляется к сирийской границе», сказал местный активист Адель аль-Джабури.

Боевики ИГИЛ вывезли офисы исламской полиции Hisba, шариатского суда, тренировочные лагеря и запасы оружия. Кроме того, сторонники халифата разрушили здание больницы при уходе из этого района. «Здание больницы было разрушено полностью. Террористы взорвавли его», сообщил аль-Джабури. «Сейчас ИГИЛ, в основном, сосредоточены на борьбе за Мосул».

В то же время, командование коалиции заявило, что будут продолжать атаковать экстремистов в Мосуле. «ИГИЛ не проявляет никаких признаков попытки покинуть Мосул. Они продолжают копать, строить сложные оборонительные укрепления и мы действительно готовы к борьбе там», говорит пресс-секретарь коалиции Дориан.

По данным местных источников, что группировка перекрыла все дороги в Ниненвии и завершила почти 80 процентов полевых работ вокруг Мосула. Эти работы включают в себя ряд траншей, заполненных сырой нефтью.Траншеи могут быть подожжены в любой момент, чтобы затруднить видимость. Также бойцы халифата возвели бетонные заграждения возле подъездов и на ключевых дорожных стыках.