Последние новости
30.10.2025, 11:17 Группа «Уралхим» завоевала Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок»
30.10.2025, 08:21 Лаборатория Института социологии ФНИСЦ РАН провела сравнительный анализ брендов огнезащитных материалов
29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
Меркель планирует ужесточение санкций против России
Политика
Ангела Меркель намерена выступать в Евросоюзе за ужесточение санкций в отношении России из-за действий Москвы в Сирии, сообщает ТАСС, ссылаясь на онлайн версию издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое цитирует источник из окружения главы правительства ФРГ.
Тема санкций будет обсуждаться 20-21 октября на заседании Европейского совета, отметило издание. «Правда, сложно будет договориться о новых санкциях с партнером по коалиции — Социал-демократической партией Германии, а затем и на европейской плоскости, однако на Западе «накопилось недовольство русскими», — пишет FAZ.
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора заверил Меркель в поддержке «жесткой реакции», если представителям стран-членов ЕС удастся согласовать новые меры, указало издание. Рассматривается возможность введения санкций в области самолетостроения и в сферах, которые связаны с оборонной промышленностью, сообщила газета.
В ходе проходящей в субботу в городе Падерборн конференции молодежной организации блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) Меркель заявила, что некоторые события в Сирии «очень близки к военным преступлениям». Она назвала бомбардировки в Алеппо «негуманными».
«Являются ли они военными преступлениями, решать Международному суду ООН, — отметила Меркель. — Гораздо важнее, как остановить это и двигаться к политическому процессу». Канцлер констатировала, что до сих пор переговоры по Сирии, «к сожалению, не привели к устойчивому перемирию».
