Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Меркель планирует ужесточение санкций против России
Политика
Ангела Меркель намерена выступать в Евросоюзе за ужесточение санкций в отношении России из-за действий Москвы в Сирии, сообщает ТАСС, ссылаясь на онлайн версию издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое цитирует источник из окружения главы правительства ФРГ.
Тема санкций будет обсуждаться 20-21 октября на заседании Европейского совета, отметило издание. «Правда, сложно будет договориться о новых санкциях с партнером по коалиции — Социал-демократической партией Германии, а затем и на европейской плоскости, однако на Западе «накопилось недовольство русскими», — пишет FAZ.
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора заверил Меркель в поддержке «жесткой реакции», если представителям стран-членов ЕС удастся согласовать новые меры, указало издание. Рассматривается возможность введения санкций в области самолетостроения и в сферах, которые связаны с оборонной промышленностью, сообщила газета.
В ходе проходящей в субботу в городе Падерборн конференции молодежной организации блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) Меркель заявила, что некоторые события в Сирии «очень близки к военным преступлениям». Она назвала бомбардировки в Алеппо «негуманными».
«Являются ли они военными преступлениями, решать Международному суду ООН, — отметила Меркель. — Гораздо важнее, как остановить это и двигаться к политическому процессу». Канцлер констатировала, что до сих пор переговоры по Сирии, «к сожалению, не привели к устойчивому перемирию».
