Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Северная Корея предупреждает, что готова нанести превентивный ядерный удар
Политика
Власти Северной Кореи предупредили, что страна будет проводить дальнейшие ядерные испытания и готова нанести превентивный удар по Соединенным Штатам, если почувствует угрозу от американских ядерных сил.
«У США есть ядерное оружие у нашего побережья, ориентированное на нашу страну, нашу столицу и нашего дорогого лидера, Ким Чен Ына,» говорит высокопоставленный северокорейский чиновник, Ли Ен Пил в эксклюзивном интервью агентству NBC News. «Мы не отступим до тех пор, пока существует ядерная угроза от Соединенных Штатов», добавил Ли.
«Упреждающий ядерный удар не то, на что США имеют монополию», сказал он. «Если мы видим, что США намерены сделать это, мы сделаем это в первую очередь. … У нас есть технологии».
Ли также предупредил, что Северная Корея может провести «шестую, седьмую или восьмую» ядерное испытание. Он сказал, что позиция его правительства обусловлена «все более агрессивными» действиями Соединенных Штатов и Юга, намекая на совместные военно-морские учения у Корейского полуострова. Также Ли отметил, что ни санкции от Организации Объединенных Наций, ни давление США не заставят Северную Корею наращивать свой арсенал. «Мы должны иметь ядерное оружие, чтобы защитить нашу страну, и это наша политика — превратиться в ядерную державу», добавил он.
Другой северокорейский чиновник сообщил NBC News, что страна уже имеет возможность достичь континентальной части США ракетами с ядерными боеголовками. Hwang Yongnam сказал, что Пентагон лжет, когда говорит, что Север не способен достигнуть континентальной части Соединенных Штатов таким оружием. Он отрицает, что ракетная программа страны получила помощь от России или Ирана, утверждая: «это 100 процентов наши собственные разработки».
