Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
ИГИЛ может применить химоружие при обороне Мосула
Новости ИГИЛ
Соединенные Штаты считают, что боевики Исламского государства могут использовать химическое оружие, в попытке отразить наступление на город Мосул, заявили американские чиновники говорят, добавив, что технические возможности группы по разработке такого оружия является весьма ограниченными.
В ранее неизвестном инциденте, американские эксперты подтвердили присутствие иприта во фрагментах боеприпасов, обнаруженных 5 октября. В этом случае, Исламское государство обстреливало такими снарядами местные силы, а не коалиционные войска.
«Принимая во внимание поведение ДАИШ и вопиющее пренебрежение к международным стандартам и нормам, такое событие не удивительно», говорят американские чиновники.
Тем не менее, официальные лица не верят, что Исламское государство было успешным в разработке химического оружия с летальными последствиями, а это означает, что обычное оружие, по-прежнему, является наиболее опасной угрозой при наступлении иракских и курдских сил.
Иприт может вызывать образование пузырей на открытых участках кожи и легких. При низких дозах химический агент не смертелен. Сейчас около 5000 военнослужащих США находятся в Ираке. Более 100 солдат действуют с иракскими силами и курдскими Пешмерга в наступлении на Мосул, консультируя руководство и помогая им обеспечить цели для авиаударов коалиции.
