$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Коалиция ударила по жилым домам в провинции Алеппо

Новости Сирии

Самолеты бельгийских ВВС провели бомбардировку в районе села Хассаджека в провинции Алеппо, в результате чего погибли шесть мирных жителей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на российский Центре по примирению в Сирии. В Москве заявили, что они ждут от властей США жесткой реакции на случившееся.

По данным российских военных удар был нанесен ночью. В результате были уничтожены два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.

В Центре по примирению отметили, что в районе бомбардировки не было российских или сирийских самолетов. При этом в районе авиаудара были замечены истребители международной коалиции, возглавляемой США.

«Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии», — говорится в документе, который опубликован сайте российского Минобороны.

Случившееся уже прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Москва ждет реакции от США.

«Ждём заявлений Госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей. Думаю, что и фотографии погибших не составит труда найти, чтобы запустить соответствующую кампанию на CNN», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо резко обострилась: в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Запад обвиняет Москву и Дамаск в ударах по гражданским объектам и позициям оппозиционных группировок. Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отмежевать их от радикалов.Накануне российские и сирийские военные приостановили авиаудары в районе Алеппо, чтобы подготовиться к «гуманитарной паузе», которая будет действовать 20 октября.