Последние новости
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
Ливийская береговая охрана отрицает нападение на лодку с мигрантами
В мире
Представители ливийских военно-морских сил отрицают обвинения со гуманитарной организации, что они атаковали лодку с мигрантами, имевшую на борту около 150 человек, в результате чего многие люди попадали в море, и по крайней мере, четыре беженца утонули.
Сотрудники немецкой «Sea-Watch», одной из нескольких неправительственных организаций, действующих у берегов Ливии, в пятницу заявили, что катер с пометкой «Ливийский береговой охраны» налетел на резиновую лодку с мигрантами.
По крайней мере, один человек с ливийского судна прыгнул в резиновую лодку и избил мигрантов палкой, вызвав массовую панику, говорит представитель Sea-Watch. Экипаж Sea-Watch заявил, что они вытащили затем из воды четыре тела, но погибших может быть больше. Из примерно 150 человек, находившихся на борту резиновой лодки, было спасено 120 лиц.
Представитель военно-морских сил в Триполи Аюб Касем сказал, что патруль только проверил лодку, почему она находилась в ливийских водах. «Экипаж утверждает, что мы напали на них, но это совсем не так, и мы призываем их, доказать этот случай, если они правы», сказал он.
По словам Касема, в пятницу сотрудники береговой охраны заметили три судна у побережья. Командир патруля сошел на борт судна и попросил покинуть ливийские воды, в соответствии с международными правилами и нормами. Однако представители Sea-Watch утверждают, что корабль находился в 14 морских миль от побережья Zuwarah, в Ливии, в то время как территориальные воды заканчиваются в 12 морских милях от берега. Он добавил, что ливийский катер береговой охраны умчался, когда мигранты упали в море вместо того, чтобы идти на помощь. «Это было нападение на нашу спасательную операцию».
