$91.64 €98.84

Иракский премьер отказался от помощи Турции в Мосуле

Политика

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отклонил предложение Турции, помочь войскам в битве за освобождение Мосула от боевиков исламского государства, после встречи с министром обороны США Эш Картером в Багдаде в субботу.

«Я знаю, что турки хотят участвовать, и мы говорим им спасибо за это, но иракцы справятся», заявил журналистам Абади. «Если помощь будет нужна, мы попросим об этом, Турцию или соседей из других стран региона».

накануне, в ходе визита в Турции, Картер сказал, что существует принципиальная договоренность, позволяющая участие турецкой армии в освобождении Мосула. Однако по тону комментариев Абади сегодня, представляется маловероятным участие турецких военных в этой операции в ближайшее время.

Высокопоставленный американский сотрудник министерства обороны в пятницу заявил, что Соединенные Штаты признают, что Турция имеет законные интересы в сфере безопасности по итогам кампании в Мосуле.