$92.26 €99.71

Переговоры о безвизовом режиме между Россией и Ираном начнутся в следующем году

Общество

Посол Ирана в России Мехди Санаи заявил, что переговоры между Тегераном и Москвой о снятии визовых требований между странами должны начаться в следующем году.

Иран и Россия договорились облегчить передвижение граждан между двумя странами в три этапа, говорится в сообщении Санаи, опубликованном в социальной сети, в воскресенье. Он добавил, что на первом этапе иранским и российским министрами иностранных дел в прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании, облегчающий визовые требования для бизнеса, научных и туристических поездок между двумя странами.

На втором этапе, безвизовый режим будет установлен для туристических групп из обеих стран, и этот вопрос будет решен на в предстоящем заседании ирано-российской совместной комиссии по вопросам консульского сотрудничества, отметил дипломат.

Санаи добавил, что на третьем этапе, визовые требования для иранских и российских граждан будут полностью отменены, и переговоры по этому вопросу могут начаться в следующем году.

В прошлом месяце, руководитель Федерального агентства по туризму России Олег Сафонов, сообщил, что они предложили взаимные безвизовые туристические обмены с Индией, Вьетнамом и Ираном.