$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

США обеспокоены жертвами среди мирного населения от турецких ударов в северной Сирии

Политика

Правительство США отрицает какую-либо причастность к столкновениям между турецкими военными, исламскими повстанцами и курдскими Сирийскими Демократическими Силами, и выразило озабоченность по поводу того, что гражданские лица стали мишенью турецких ударов с воздуха в северной Сирии.

«Мы не поддерживаем и не оправдывают никаких маневров в этой области, которая может дать новый кислород Daesh», сказал представитель госдепартамента США Джон Кирби в понедельник.

Ранее лидеры Партии Демократический союз (PYD) обвинил США в поддержке групп, атаковавших курдские подразделения на севере Алеппо. «Вопреки сообщениям, США не имеет ничего общего с этими столкновениями к западу от Мареа в Алеппо «, сказал Кирби.

Сирийские курды также осудили международное молчание по поводу нападений турецких военных на позиции СДС. Тем не менее, это в первый раз, когда власти США публично осудили борьбу между про-турецких сил и курдов, призывая силы сосредоточиться на войне с халифатом.

«Мы призываем все стороны сосредоточиться на большей угрозе», сказал Кирби. «Мы обеспокоены сообщениями о жертвах среди гражданского населения, в результате воздушных и артиллерийских ударов со стороны Турции и ее союзников в северной Сирии».

Правительство России осудила турецкие действия, в то время как командование сирийской армии заявило, что они готовы атаковать любой турецкий самолет, который войдет в сирийское воздушное пространство.