Последние новости
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
04.09.2026, 09:02 Часы HUAWEI WATCH D3 дебютируют на конгрессе ESC Congress 2026: новая эра в управлении артериальным давлением на основе запястья
04.09.2026, 09:36 Cервер свежего запуска ZERO от RAVEN2 теперь открыт для предварительной регистрации
04.09.2026, 08:00 Gan & Lee и Menarini Group будут сотрудничать для продвижения бофанглутида в Европе
04.09.2026, 08:24 TCAI в медицинском центре St. David’s Medical Center впервые в США принял участие в испытаниях системы картирования и абляции импульсным полем
04.09.2026, 08:57 CGTN — ШОС открывает возможности для регионального развития спустя 25 лет после своего основания
04.09.2026, 07:06 TUMI представляет коллекцию осень/зима 2026, запуская кампанию с Ландо Норрисом на пути к новым вершинам
04.09.2026, 07:17 CGTN — Как «золотые» отношения между Китаем и Кыргызстаном приносят пользу обеим странам и всему региону
03.09.2026, 22:44 Транспортные компании в I полугодии отмечают рост поставок медицинских товаров в РФ
03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства
Авария произошла на ядерном реакторе в Норвегии
Происшествия
Утечка, которая произошла на небольшом ядерном реакторе в Норвегии, не привела к каких-либо травмам или ущербу окружающей среде за пределами объекта, сообщили оператор реактора и представители радиационной защиты страны (NRPA) сегодня.
Утечка в научно-исследовательском реакторе, работающий в Институте энергетических технологий, расположенном в горной пещере в Хальден на юге Норвегии, произошла в понедельник утром. Персонал реактора был эвакуирован после того, как утечка была обнаружена, однако некоторые сотрудники позже вернулись, чтобы оценить причины и масштабы аварии, говорят эксперты NRPA.
«Мы рассмотрим, как это могло произойти и почему мы не были предупреждены до следующего дня», сказал регулятор в заявлении.
Высокопоставленный чиновник агентства заявил, что инцидент «возможно» оценивается на 1 по международной шкале ядерных событий, с рейтингом от 1 до 7, где 7 является крупной аварией, такой как Чернобыль или Фукусима.
«Нам нужно собрать больше информации … Но мы не довольны ситуацией и тем, что мы не были предупреждены немедленно.», сказал Пер Странд, представитель норвежской NRPA.
Atle Valseth, директор по исследованиям Института энергетических технологий, сказад, что опасности нет. «Там нет никакой опасности для здоровья. Радиоактивная дозировка низкая» сказал он.
Реактор находится близко к границе со Швецией, но эксперты шведской службы радиационной безопасности говорят, что ими не обнаружено никакого излучения в результате инцидента.
Реактор был построен в конце 1950-х годов в горной пещере в Halden, примерно в 120 км к югу от Осло. Норвегия не имеет атомных электростанций, но в стране работают два небольших научно-исследовательских реактора, изучающих вопросы ядерной безопасности. Реактор в Халден может производить до 25 мегаватт.
