$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ удерживает правительственные войска на южных окраинах Мосула

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства ожесточенно сопротивляются на южных подступах к Мосуле. Спустя десять дней после начала наступления, иракской армии и подразделения федеральной полиции пытаются выбить боевиков из деревень в районе Шора, в 30 км к югу от второго по величине города Ирака.

В других областях правительственный спецназ и курдские Пешмерга продвинулись гораздо ближе к окраинам Мосула. Однако элитные части, наступающие с востока, приостановил свое продвижение, ожидая другие атакующие силы, чтобы закрыть этот пробел.

«По мере того, как иракские силы двигаются ближе к Мосуле, мы видим, что сопротивление Daesh становится все сильнее». говорит Крис Паркер, пресс-секретарь международной коалиция на авиабазе Qayyara к югу от столицы халифата.

Агентства ООН по оказанию помощи утверждает, что военные действия вынудили около 10 600 жителей покинуть свои дома. Lise Grande, гуманитарный координатор ООН по Ираку, сказала, что массовый исход может произойти в течение ближайших нескольких дней.

Высокопоставленный чиновник США заявил, что 50 000 иракских сухопутных войск принимают участие в наступлении, из которых основная сила 30 тысяч вооруженных сил правительства, 10 тысяч курдских боевиков и еще десять тысяч полиции и местных добровольцев.

Армейские подразделения атакуют терроистов на юге и востоке города, в то время как курдские повстанцы идут с востока и северной части города, в котором окопались от 5000 до 6000 сторонников халифата, по иракским военным оценкам.

Около 5000 солдат США также находятся в Ираке, помогая правительственным силам в координации воздушных ударов

Представитель министерства обороны Ирака Яхья Расул сказал в среду, что командование откроет новый фронт в Мосуле в ближайшие дни, не предоставив никаких подробностей.