$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы нанесли удары по убежищам лидеров Аль-Каиды в Афганистане

В мире

ВВС Соединенных Штатов провели авиаудары в Афганистане, пытаясь ликвидировать двух лидеров Аль-Каиды в стране, заявили чиновники Пентагона.

Эксперты Вооруженных сил США продолжают оценивать результаты ударов, направленных против двух лидеров в отдаленных районах провинции Кунар, говорит представитель Пентагона Питер Кук сказал в своем заявлении.

Одной мишенью был Фарук аль-Катани, который является лидером Аль-Каиды на северо-востоке Афганистана, Кук сказал в заявлении. «Он был главным планировщик атак против Соединенных Штатов, и долго направлял смертельные атаки против сил США и наших союзников по коалиции», сказал Кук.

Аль-Катани был назван «глобальным террористом» Министерством финансов США ранее в этом году за его роль в Аль-Каиде.

Другим лидером был Билал аль-Утаби, который участвует в «усилиях по созданию безопасного убежища в Афганистане, из которого террористы угрожают Западу, нанимают и обучают иностранных боевиков», добавил Кук.

Несколько ракет Hellfire были выпущены по каждому объекту, сказал чиновник.

Соединенные Штаты искали Аль-Катани в течение четырех лет, отслеживая его несколькими агентствами США, добавил Кук. Чиновник охарактеризовал Аль-Катани в качестве № 1 Аль-Каиды в Афганистане, в то время как Аль-Утаби является № 2 или № 3 в иерархии.

«Если эти удары окажутся успешными, устранение этих основных лидеров Аль-Каиды нарушит усилия террористов против Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров по всему миру, уменьшит угрозу для наших афганских партнеров», сказал Кук.