Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Американцы нанесли удары по убежищам лидеров Аль-Каиды в Афганистане
В мире
ВВС Соединенных Штатов провели авиаудары в Афганистане, пытаясь ликвидировать двух лидеров Аль-Каиды в стране, заявили чиновники Пентагона.
Эксперты Вооруженных сил США продолжают оценивать результаты ударов, направленных против двух лидеров в отдаленных районах провинции Кунар, говорит представитель Пентагона Питер Кук сказал в своем заявлении.
Одной мишенью был Фарук аль-Катани, который является лидером Аль-Каиды на северо-востоке Афганистана, Кук сказал в заявлении. «Он был главным планировщик атак против Соединенных Штатов, и долго направлял смертельные атаки против сил США и наших союзников по коалиции», сказал Кук.
Аль-Катани был назван «глобальным террористом» Министерством финансов США ранее в этом году за его роль в Аль-Каиде.
Другим лидером был Билал аль-Утаби, который участвует в «усилиях по созданию безопасного убежища в Афганистане, из которого террористы угрожают Западу, нанимают и обучают иностранных боевиков», добавил Кук.
Несколько ракет Hellfire были выпущены по каждому объекту, сказал чиновник.
Соединенные Штаты искали Аль-Катани в течение четырех лет, отслеживая его несколькими агентствами США, добавил Кук. Чиновник охарактеризовал Аль-Катани в качестве № 1 Аль-Каиды в Афганистане, в то время как Аль-Утаби является № 2 или № 3 в иерархии.
«Если эти удары окажутся успешными, устранение этих основных лидеров Аль-Каиды нарушит усилия террористов против Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров по всему миру, уменьшит угрозу для наших афганских партнеров», сказал Кук.
