Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
На Филиппинах ликвидирована банда наркоторговцев, возглавляемая мэром города
В мире
Сотрудники филиппинских антинаркотических подразделений застрелили мэра города и девять его подручных в столкновении в пятницу, в одной из самых кровопролитных операций, с тех пор, как президент Родриго Дутерте начал наступление на наркоторговцев.
Мэр города Datu Saudi Ampatuan Samsudin Dimaukom, который был убит вместе с девятью другими помощниками, ранее публично обвинялся филиппинским президентом, среди многих политиков, в причастности к незаконному обороту наркотиков.
В августе Дутерте огласил имена более 150 официальных лиц, предположительно связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он приказал им сдаться властям. Мэр обратился с повинной в полицию, но отрицал, что был вовлечен в незаконный наркобизнес. Он сообщил СМИ, что сам борется с наркомафией.
«Это была операция по борьбе с наркотиками, но подозреваемые открыли огонь по нашим сотрудникам», говорит региональный представитель полиции журналистам.
Злоумышленники были убиты еще до рассвета, когда открыли огонь из трех автомобилей по должностным лицам на КПП в городе Makilala в провинции Северный Котабато. Накануне перестрелки, полиция получила информацию, что группа во главе с Dimaukom планирует транспортировку огромной партии метамфетамина из города Давао в провинцию Магинданао, где расположен, в котором руководил преступник.
По данным полиции, более 3600 подозреваемых в торговле наркотиками и наркоманов были убиты, с того момента, когда Дутерте принял власть 30 июня. В то же время, такие акции привлекли внимание международного сообщества, которое выразил озабоченность по поводу внесудебных казней, хотя филиппинский лидер неоднократно отклонял критику.