Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
На Филиппинах ликвидирована банда наркоторговцев, возглавляемая мэром города
В мире
Сотрудники филиппинских антинаркотических подразделений застрелили мэра города и девять его подручных в столкновении в пятницу, в одной из самых кровопролитных операций, с тех пор, как президент Родриго Дутерте начал наступление на наркоторговцев.
Мэр города Datu Saudi Ampatuan Samsudin Dimaukom, который был убит вместе с девятью другими помощниками, ранее публично обвинялся филиппинским президентом, среди многих политиков, в причастности к незаконному обороту наркотиков.
В августе Дутерте огласил имена более 150 официальных лиц, предположительно связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он приказал им сдаться властям. Мэр обратился с повинной в полицию, но отрицал, что был вовлечен в незаконный наркобизнес. Он сообщил СМИ, что сам борется с наркомафией.
«Это была операция по борьбе с наркотиками, но подозреваемые открыли огонь по нашим сотрудникам», говорит региональный представитель полиции журналистам.
Злоумышленники были убиты еще до рассвета, когда открыли огонь из трех автомобилей по должностным лицам на КПП в городе Makilala в провинции Северный Котабато. Накануне перестрелки, полиция получила информацию, что группа во главе с Dimaukom планирует транспортировку огромной партии метамфетамина из города Давао в провинцию Магинданао, где расположен, в котором руководил преступник.
По данным полиции, более 3600 подозреваемых в торговле наркотиками и наркоманов были убиты, с того момента, когда Дутерте принял власть 30 июня. В то же время, такие акции привлекли внимание международного сообщества, которое выразил озабоченность по поводу внесудебных казней, хотя филиппинский лидер неоднократно отклонял критику.