$83.92 €94.04

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

На Филиппинах ликвидирована банда наркоторговцев, возглавляемая мэром города

В мире

Сотрудники филиппинских антинаркотических подразделений застрелили мэра города и девять его подручных в столкновении в пятницу, в одной из самых кровопролитных операций, с тех пор, как президент Родриго Дутерте начал наступление на наркоторговцев.

Мэр города Datu Saudi Ampatuan Samsudin Dimaukom, который был убит вместе с девятью другими помощниками, ранее публично обвинялся филиппинским президентом, среди многих политиков, в причастности к незаконному обороту наркотиков.

В августе Дутерте огласил имена более 150 официальных лиц, предположительно связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он приказал им сдаться властям. Мэр обратился с повинной в полицию, но отрицал, что был вовлечен в незаконный наркобизнес. Он сообщил СМИ, что сам борется с наркомафией.

«Это была операция по борьбе с наркотиками, но подозреваемые открыли огонь по нашим сотрудникам», говорит региональный представитель полиции журналистам.

Злоумышленники были убиты еще до рассвета, когда открыли огонь из трех автомобилей по должностным лицам на КПП в городе Makilala в провинции Северный Котабато. Накануне перестрелки, полиция получила информацию, что группа во главе с Dimaukom планирует транспортировку огромной партии метамфетамина из города Давао в провинцию Магинданао, где расположен, в котором руководил преступник.

По данным полиции, более 3600 подозреваемых в торговле наркотиками и наркоманов были убиты, с того момента, когда Дутерте принял власть 30 июня. В то же время, такие акции привлекли внимание международного сообщества, которое выразил озабоченность по поводу внесудебных казней, хотя филиппинский лидер неоднократно отклонял критику.