Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
Филиппины получили доступ к спорному району в Южно-Китайском море
В мире
Китайские корабли больше не появляются в районе Скарборо Шол в Южно-Китайском море и филиппинские лодки могут возобновить промысел, заявил сегодня министр обороны Филиппинн, приветствуя решение китайских властей.
Филиппинские рыбаки получили доступ в этот спорный район, в первый раз за четыре года, говорит министр обороны Delfin Lorenzana. Уход кораблей китайской береговой охраны происходит после визита президента Родриго Дутерте в Пекин и его неоднократных просьб прекратить блокаду лагуны, богатой рыбными запасами.
«Уже как три дня назад китайские корабли, береговая охрана или флот, не появляются в районе Скарборо», заявил журналистам министр. «Если китайские корабли покинули этот район, то наши рыбаки смогут возобновить промысел здесь».
Филиппинские власти не объяснили обстоятельства ухода китайских судов из района, ставшего , который объектом претензий Манила и разбирательства в третейском суду в Гааге, решение которого не было признано Пекином.
На вопрос о возвращении филиппинских рыбаков в этот регион Южно-Китайского моря, официальный представитель МИД КНР Лю Кан ничего не сказал о выводе о береговой охраны. Обе страны «смогли вместе работать по вопросам, касающимся Южно-Китайского моря и надлежащим образом разрешать споры», отметил на брифинге Лу, добавив, что «вполне возможно, что двусторонние отношения могут восстановиться».
