$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Филиппины получили доступ к спорному району в Южно-Китайском море

В мире

Китайские корабли больше не появляются в районе Скарборо Шол в Южно-Китайском море и филиппинские лодки могут возобновить промысел, заявил сегодня министр обороны Филиппинн, приветствуя решение китайских властей.

Филиппинские рыбаки получили доступ в этот спорный район, в первый раз за четыре года, говорит министр обороны Delfin Lorenzana. Уход кораблей китайской береговой охраны происходит после визита президента Родриго Дутерте в Пекин и его неоднократных просьб прекратить блокаду лагуны, богатой рыбными запасами.

«Уже как три дня назад китайские корабли, береговая охрана или флот, не появляются в районе Скарборо», заявил журналистам министр. «Если китайские корабли покинули этот район, то наши рыбаки смогут возобновить промысел здесь».

Филиппинские власти не объяснили обстоятельства ухода китайских судов из района, ставшего , который объектом претензий Манила и разбирательства в третейском суду в Гааге, решение которого не было признано Пекином.

На вопрос о возвращении филиппинских рыбаков в этот регион Южно-Китайского моря, официальный представитель МИД КНР Лю Кан ничего не сказал о выводе о береговой охраны. Обе страны «смогли вместе работать по вопросам, касающимся Южно-Китайского моря и надлежащим образом разрешать споры», отметил на брифинге Лу, добавив, что «вполне возможно, что двусторонние отношения могут восстановиться».